Курс повышения квалификации (72 ч.)

Современные методы и технологии организации инклюзивного образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования

Цель: совершенствование компетенций преподавателей образовательных организаций среднего профессионального образования в сфере организации инклюзивного образовательного процесса для студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидов.

Объём: 72 часа.

Планируемые результаты обучения:

Программа

Занятие 1. Основные понятия и термины организационно-педагогических и специальных условий обучения студентов с ОВЗ и инвалидов

Гибкие формы занятости – формы трудоиспользования рабочей силы, основанные на применении нестандартных организационно-правовых условий занятости работников включающие в себя следующие режимы работы:

    • занятость, связанная с гибким режимом времени;
    • занятость, связанная с социальным статусом работников;
    • самостоятельные работники и помогающие им члены семьи;
    • временные работники;
    • занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд.

Инвалид – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида (далее ИПР) – разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями, медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенного вида деятельности.

Медико-социальная экспертиза – определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Ограничения жизнедеятельности – полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Пиктограмма – знак, отображающий важнейшие, узнаваемые черты объекта, предмета или явления, на которые он указывает чаще всего в схематическом виде.

Профессионально-производственная адаптация – система и процесс определения оптимального уровня производственных нагрузок, связанных с исполнением требований рекомендуемой профессиональной деятельности в условиях конкретного производства, с приспособлением к ним инвалидов.

Реабилитация инвалида – система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество. Реабилитации включает в себя профессиональную ориентацию, обучение и образование, содействие в трудоустройстве, производственную адаптацию и др.

Социальная защита инвалидов – система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Социальная поддержка инвалидов – система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.

Специальное рабочее место для инвалида – рабочее место, на котором осуществлены дополнительные меры по организации туда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, техническое и организационное оснащение и обеспечение техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов.

Условия труда – это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Условия труда характеризуются:

    • 1-й класс – оптимальные (комфортные) условия труда;
    • 2-й класс – допустимые (благоприятные) условия труда;
    • 3-й класс – вредные условия труда;
    • 4-й класс – опасные (экстремальные) условия труда.

Реабилитация инвалидов – система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Абилитация инвалидов – система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности. Реабилитация и абилитация инвалидов направлены на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений их жизнедеятельности в целях социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.

Основные направления реабилитации и абилитации инвалидов включают в себя:

    • медицинскую реабилитацию, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование, санаторно-курортное лечение;
    • профессиональную ориентацию, общее и профессиональное образование, профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве (в том числе на специальных рабочих местах), производственную адаптацию;
    • социально-средовую,социально-педагогическую, социально-психологическую и социокультурную реабилитацию, социально-бытовую адаптацию;
    • физкультурно-оздоровительные мероприятия, спорт.

Реализация основных направлений реабилитации, абилитации инвалидов предусматривает использование ими технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и пользования средствами транспорта, связи и информации, а также обеспечение инвалидов и членов их семей информацией по вопросам реабилитации, абилитации инвалидов.

Сопровождение – это взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, содействующее разрешению временных проблем с использованием наиболее позитивных, эффективных методов. В процессе сопровождения обязательно участвуют два субъекта: сопровождаемый (носитель проблемы) и сопровождающий (помогающий решить проблему). Для результативности процесса важна активность обеих субъектов–участников процесса разрешения проблемы.

Занятие 2. Особенности развития студентов с ОВЗ и инвалидов

Исследование потребности людей с инвалидностью и ОВЗ в получении качественного профессионального образования выявило основное затруднение – это состояние здоровья. У одних инвалидов из-за тяжести заболевания потребность в профессиональном образовании трансформирована в потребность овладения трудовыми навыками и навыками самообслуживания. У другой части состояние здоровья накладывает существенные ограничения на выбор сферы трудовой деятельности и, следовательно, профессии. Остальные инвалиды (они составляют меньшую часть всего рассматриваемого контингента) при создании необходимых и достаточных условий, а также при желании могут получить (и должны получать) любое не противопоказанное для них профессиональное образование в соответствии со своими способностями.

С точки зрения возможностей получения профессионального обучения целесообразно разделить рассматриваемый контингент на три основные группы в соответствии с особенностями состояния здоровья, специфическими потребностями обучения и перспективой последующей трудовой реализацией.

Первая группа – лица с аномалиями психофизического развития (задержками психического развития, умственной отсталостью, девиантным поведением). Это наиболее значительная по количеству группа, испытывающая определенные трудности в связи с профессиональной подготовкой и последующей трудовой реализацией. Проблема усугубляется как ограниченным выбором профессий и специальностей, так и узким полем трудовой реализации. Для данного контингента лиц с ограниченными возможностями здоровья целесообразны профессиональная подготовка и начальное профессиональное обучение с целевой ориентацией на последующую занятость в сфере коммунального хозяйства.

Для рассмотрения вопроса об обучении инвалидов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования интерес представляют вторая и третья группы.

Вторая группа – это инвалиды с полностью сохранным интеллектом при нарушениях функций опорно-двигательного аппарата или органов зрения. В плане профессионального обучения это наиболее перспективная группа, имеющая высокую мотивацию получения специальности и повышенный интерес к трудовой реализации. Нередко у них отмечаются и особые способности, как в форме компенсаторных личностных данных, так и в форме ярко выраженного таланта к определенным видам деятельности. Для обеспечения необходимых условий обучения данной группы требуются не столько особые образовательные технологии, сколько обеспечение доступности учебной среды (оборудование пандусов, широких дверных проемов, туалетных комнат, установка лифтов). Данная группа учащихся легче всего интегрируется в коллективы сверстников с нормальным психофизическим развитием и не имеет особых сложностей обучения в инклюзивных группах.

Оптимальной формой обучения для данной категории студентов являются дистанционные технологии, поскольку, учась дистанционно, инвалид перестает быть ограниченным пространственными и временными рамками – у него фактически появляется связь со всем миром. Он может учиться, не выходя из дома, по индивидуальному расписанию и в удобном для себя темпе. В системе образования дистанционное обучение отвечает гуманистическому принципу, согласно которому никто не должен быть лишен возможности учиться по причине бедности, пространственной или временной изолированности, социальной незащищенности или невозможности посещать образовательные учреждения в силу физических недостатков.

Третья группа – инвалиды с серьезными нарушениями слуха и речи, которые, как правило, имеют проблемы с коммуникацией, замедленно воспринимают информацию и новые знания, что требует применения в обучении особых технологий. Так, например, в МГТУ им. Н.Э. Баумана имеется успешный опыт применения технологии частичной интеграции. В течение всего периода обучение ведется в отдельных группах с применением адаптационной составляющей учебных планов и всех видов реабилитации параллельно с учебным процессом. Однако группы лиц с ОВЗ обучаются на территории обычного учебного заведения, что позволяет включить студентов-инвалидов в общественную, научную, культурную и спортивную жизнь вместе с остальными обучающимися.

Таким образом, согласно российскому законодательству инвалид при наличии документа, подтверждающего полученное ранее образование, имеет право поступить в любое учебное заведение профессионального образования.

Но на практике даже при наличии безбарьерной среды для обучения инвалидов (техническая оснащенность, методическое обеспечение, подготовленный педагогический и медицинский персонал) реализовать это право лицу с ОВЗ далеко не просто и, в первую очередь, из-за медицинских ограничений и даже противопоказаний к обучению.

Например, в приведенной ниже таблице собраны типичные нарушения у студентов с нарушением слуха.

При рассмотрении особенностей обучения инвалидов необходимо опираться на исследования ученых-психологов Л.C. Выготского, А.Р. Лурия и др., на работы педагогов-дефектологов М.И. Земцовой, В.П. Ермакова, А.Г. Литвака, а также на результаты изучения процесса обучения инвалидов в высшей школе (O.K. Агавелян, В.З. Кантор, Е.А. Мартынова, М.И. Никитина, Г.С. Пушкин, Л.А. Саркисян, А.Г. Станевский и др.).

Преподаватели должны владеть всей полнотой информации по каждой нозологии, чтобы правильно и грамотно выстроить образовательный процесс. В первую очередь необходимо знать, что развитие социального интеллекта и полноценное включение в социум – это наиболее важные параметры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Специальная педагогическая поддержка людей с особыми образовательными потребностями способна откорректировать проблемы, которые характерны для всех типов нозологий:

    • эмоциональные – тревога, депрессия, трудности выражения своих эмоциональных состояний, импульсивность;
    • низкий уровень развития восприятия, который проявляется в необходимости более длительного времени для приема и переработки сенсорной информации;
    • недостаток внимания;
    • преобладание кратковременной памяти над долговременной, при этом память ограничена в объеме;
    • низкая работоспособность;
    • частое отсутствие учебной мотивации;
    • низкий темп выполнения учебных заданий;
    • необходимость в помощи;
    • низкий уровень внимания;
    • трудности в понимании инструкций;
    • инфантилизм;
    • низкая самооценка;
    • повышенная тревожность (впечатлительность);
    • высокий уровень мышечного напряжения;
    • раздражительность.

Таким образом, инклюзия в образовании предъявляет повышенные требования ко всем участникам образовательного процесса. От студентов с ограниченными возможностями здоровья оно требует чрезвычайного напряжения сил – интеллектуальных и психологических ресурсов личности, от преподавателей – толерантности, понимания и готовности к профессиональному обучению такой категории лиц.

Занятие 3. Профориентационная работа с будущими студентами с инвалидностью и ОВЗ

Компетентное профессиональное ориентирование школьников на выбор будущей профессии является одним из наиболее значимых мероприятий. Правильное самоопределение молодых людей непосредственно влияет на их будущее. Сегодня молодому человеку для правильного выбора профессии необходимо сочетание способностей, желания и возможностей, а также личностной и физической зрелости.

Выпускникам школ с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в связи с наличием какой-либо нозологии особенно трудно сделать выбор будущей профессии. В этот период профориентационные мероприятия могут предоставить необходимую и незаменимую помощь в решении данной проблемы.

Цель профессиональной ориентации – помощь человеку правильно и рационально выбрать профессию в соответствии с его возможностями и склонностями, способствующую формированию его личности, идентифицирующей себя как востребованного квалифицированного специалиста в профессиональном сообществе, способного приносить пользу обществу.

В настоящее время в нашей стране существует ряд общих проблем в области профессиональной ориентации молодежи с инвалидностью и ОВЗ – дефицит специалистов-профориентологов, невыполнение в должном объеме функциональных обязанностей специалистов по профессиональному самоопределению и молодежи с ОВЗ, отсутствие кадров в образовательных организациях по профессиональному сопровождению лиц с ОВЗ, слабые связи между социальными партнерами всей системы образования, неразработанность критериев эффективности профориентационной деятельности с лицами с ОВЗ, недостаточность научно-методических ресурсов по организации профориентации и психолого-педагогическому сопровождению данной категории, непродуманность структуры занятости населения с ОВЗ и др.

В дополнение к вышеперечисленным проблемам присоединяется ряд проблем, характерных для лиц с ОВЗ, которые необъективно себя оценивают, не знают своих возможностей и ограничений, не располагают полной информацией о профессиях, не обладают сформированными необходимыми социальными навыками, не готовы к труду и не имеют трудовой мотивации.

Поэтому профессиональная ориентация лиц с ОВЗ имеет свои особенности и включает совокупность следующих мероприятий:

    • медицинских и психофизиологических;
    • социально-педагогических;
    • психолого-педагогических;
    • организационно-управленческих;
    • социально-экономических;
    • общественно-социальных.

Медико-физиологическая профориентационная консультация абитуриентов с ОВЗ помогает установить оптимальную профессиональную пригодность к видам деятельности, группам профессий или к отдельной профессии с учетом состояния здоровья, психофизиологических особенностей, содержания и характера труда, состояния дел на современном рынке труда.

Учет психофизиологических характеристик позволит людям с ОВЗ правильно спланировать свою индивидуальную профессиональную траекторию, что является важным фактором для его успешной социализации в обществе.

Профориентационная работа должна проводиться в профильных инклюзивных и коррекционных школах, в средних профессиональных учреждениях, в центрах довузовской подготовки (ЦДП), в инклюзивных центрах и включать полное информирование о предлагаемых профессиях, профессиональных требованиях, формах, условиях их освоения; возможностях профессионального роста; содержании и характере труда, состоянии дел на рынке труда и его перспективах. Такая информация может быть представлена на сайтах.

Профессиональный подбор абитуриентов возлагается на Приемную комиссию, медицинскую и психологическую службы профессионального образовательного учреждения, в обязанности которых входит предоставление рекомендаций по выбору направлений профессиональной подготовки, наиболее соответствующих психическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям на основе результатов комплексной диагностики; сопровождение абитуриента в переходный период: обеспечение доступности среды образовательной организации на этапе вхождения в программы подготовки; разработка и проведение подготовительных курсов; разработка и сопровождение инклюзивных научно-образовательных программ и олимпиад школьников; проведение Дней открытых дверей.

Формы профориентации, проводимые службами профессионального образовательного учреждения, могут быть как очными (подготовительные отделение, курсы, научно-образовательные программы с посещением предприятий – потенциальных работодателей; олимпиады; дни открытых дверей; работа с профильными школами; волонтерская работа в профильных школах; летние практики, школы-лаборатории по направлениям профессиональной подготовки; молодежные форумы и школы; научные конференции; индивидуальные и групповые консультации; беседы и встречи с ППС, выпускниками, ведущими специалистами по проблемам обучения людей с ОВЗ), так и дистанционными (дистанционные подготовительные курсы; сайты образовательных организаций; видеоконференции; тематические вебинары; консультирование по электронной почте, в мессенджере; телефону по вопросам профориентации, поступления в колледж, трудоустройству, подготовке к вступительным испытаниям).

Достаточно большое внимание в профориентационной деятельности должно быть уделено работе с родителями и законными представителями абитуриентов с ОВЗ.

Особое внимание следует уделить информационному сопровождению профориентационной работы с абитуриентами с ОВЗ:

    • через печатные издания (справочники, тематические выпуски газет колледжа, факультетов, брошюры, буклеты);
    • раздаточный профориентационный материал;
    • видеоматериалы (фильмы и презентации об образовательной организации, видеолекции;
    • электронные пособия по знакомству с профессиями и др.).

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 января 2014 г. № 36) устанавливает особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно нормативным актам университета вступительные испытания не предусмотрены для абитуриентов с ОВЗ и инвалидов (кроме профессий (специальностей), требующих наличия у поступающих психологических качеств и творческих способностей) не предусмотрены.

При этом данные абитуриенты не имеют каких-либо льгот и преимуществ при поступлении.

При приеме инвалидов и лиц с ОВЗ на обучение по профессиональным образовательным программам, предъявляющим требования к состоянию здоровья обучающихся, рекомендуется при наличии медицинских противопоказаний к соответствующим условиям и видам труда уведомить их в письменном виде под подпись о возможных последствиях (невозможность прохождения практики и завершения обучения).

Абитуриент, имеющий инвалидность или ограниченные возможности здоровья, должен заявить о своих особых образовательных потребностях на этапе написания заявления о приеме. В заявление о приеме внесен пункт о том, нужны ли данному абитуриенту специальные условия обучения. К заявлению прилагается медицинская справка или справка об инвалидности.

Абитуриент-инвалид уже имеет индивидуальный план реабилитации, где необходимые условия прописаны.

Абитуриент, не имеющий инвалидности, направляется на психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПК), который рассматривает индивидуально каждое заявление и при необходимости дает рекомендации по созданию тех или иных условий обучения данного студента.

При реализации образовательной организацией дистанционных форм обучения или использования специальной техники при проведении занятий для абитуриентов необходимо организовать пропедевтические курсы.

Целью данных курсов является адаптация будущих студентов к образовательной среде образовательной организации. На данных курсах студентов-инвалидов и с ОВЗ знакомят с доступной средой колледжа, его образовательными возможностями, разрабатывают маршруты передвижения для студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Для лиц с проблемами по слуху происходит знакомство с аудиториями, в которых расположена звукоусиливающая аппаратура.

Студенты с ОВЗ и инвалиды знакомятся с дистанционными формами обучения и специальными электронными ресурсами.

Целесообразно пропедевтические курсы проводить в последнюю неделю августа.

Еще одной задачей пропедевтических курсов является выявление особенностей каждого студента с ОВЗ и инвалида. Это обусловлено следующими требованиями.

В условиях высшего и среднего профессионального образования возможно на базе образовательной организации создание психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПК).

Именно работа ПМПК приобретает роль пускового этапа в построении всего процесса психолого-педагогического сопровождения интегрированного образования, обеспечивая должное качество всех последующих его этапов.

Какие рекомендации по обучению студентов с ОВЗ и инвалидов может дать ПМПК. Рассмотрим варианты:

  1. Студенту не требуются специальные условия доступности, обучается по основной образовательной программе. Это студенты с легкими нарушениями по слуху, зрению, сахарным диабетом и т.п.
  2. Студенту требуются специальные условия в виде специальной аппаратуры, пандусов и т.д., учебный план такой же, как и у студентов, «условно здоровых». Это студенты с нарушением слуха, колясочники и т.п.
  3. Студенту требуются специальные условия в виде специальной аппаратуры, пандусов и т.д., в учебный план включаются адаптационные дисциплины.
  4. Студенту требуются специальные условия в виде специальной аппаратуры, пандусов и т.д., в учебный план включаются адаптационные дисциплины, учебный график увеличивают не более, чем на 1 год.

Формы организации профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях СПО.

Организация обучения студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья:

    • 1-й вариант. Интегрированное обучение – очная или очно-заочная форма. Группы обучающихся с ограниченными возможностями здоровья из 5–7 человек включаются в обычные группы.
    • 2-й вариант. Обучение на общих основаниях – очная или очно-заочная форма. Организация отдельной группы студентовинвалидов или студентов с ограниченными возможностями здоровья – 10–15 человек.
    • 3-й вариант. Дистанционное обучение – заочная форма. Организация отдельной группы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – 5–10 человек. (Дополнительные требования: владение компьютером на уровне хорошего пользователя, наличие дома компьютера, модема, видео- и аудиотехники).

Занятие 4. Требования к адаптированной образовательной программе

Выбор методов и средств обучения, образовательных технологий и учебно-методического обеспечения реализации образовательной программы осуществляется профессиональной образовательной организацией самостоятельно, исходя из необходимости достижения обучающимися планируемых результатов освоения основной образовательной программы, а также с учетом индивидуальных возможностей обучающихся из числа инвалидов и лиц с ОВЗ.

Определение. Адаптированная образовательная программа среднего профессионального образования (далее по тексту АОП) – образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ОВЗ и инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Адаптированная образовательная программа разрабатывается и утверждается образовательной организацией самостоятельно на основе соответствующего ФГОС СПО или ВО по профессии (специальности), требований профессионального стандарта в соответствии с особыми образовательными потребностями инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей.

Базой АОП является основная образовательная программа, которая адаптируется в соответствии с «Методическими рекомендациями по разработке и реализации адаптированных образовательных программ среднего профессионального образования (утв. Минобрнауки России 20.04.2015 г. № 06–830вн)» или «Методическими рекомендациями к организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях, в том числе оснащенности образовательного процесса (Письмо Минобрнауки России от 08.04.2014 г. № АК– 44/05вн)».

Обязательный минимум содержания каждой профессиональной образовательной программы по конкретной специальности устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом СПО или ВО.

АОП может быть разработана в отношении:

    • учебной группы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, так и индивидуально для конкретного обучающегося;
    • обучающихся с конкретными видами ограничений здоровья (нарушения слуха (глухие, слабослышащие), нарушения зрения (слепые, слабовидящие), нарушения опорно-двигательного аппарата и пр.).

Реализация АОП осуществляется с учетом рекомендаций, данных обучающимся по заключению психолого-медико-педагогической комиссии или индивидуальной программы реабилитации инвалида.

В основу формирования профессиональных образовательных программ, адаптированных для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, должны быть положены следующие принципы:

    • приоритет равноценности качества подготовки специалистов из лиц с ограниченными возможностями здоровья;
    • усиление практикоориентированности и профессиональной направленности содержания;
    • соответствие содержания образования современным тенденциям развития образования, потребностям рынка труда, перспективам их развития;
    • гибкость и вариативность (дифференцированность) подходов к формированию содержания образования и организации образовательного процесса;
    • индивидуализация содержания профессиональных образовательных программ, ориентированных на потребности личности обучающихся.

При разработке АОП следует иметь в виду, что требования к уровню профессиональной подготовки выпускника по специальности должны оставаться неизменными, так как присваиваемая в результате обучения квалификация определяет единые требования по специальности вне зависимости от психофизических особенностей обучающихся.

Наличие компонента социально-психологического и медицинского сопровождения является одним из основных отличий АОП от основной профессиональной образовательной программы в части теоретического обучения.

В структуру АОП входят следующие компоненты:

    • общая характеристика АОП;
    • учебный план и календарный учебный график;
    • матрица компетенций АОП ВО (СПО);
    • рабочие программы дисциплин и адаптированных учебных дисциплин;
    • программа практик;
    • программа итоговой государственной аттестации обучающихся;
    • фонды оценочных средств;
    • картотека книгообеспеченности.

Общая характеристика АОП должна учитывать все особенности обучения студентов с ОВЗ и инвалидов.

Рассмотрим особенности составления адаптированного учебного плана. Данный план составляется ответственным за реализацию АОП и утверждается аналогично основному учебному плану.

Каковы особенности адаптированного учебного плана? В часть плана, где расположены дисциплины по выбору, вставляется дополнительно не менее двух адаптационных дисциплин.

Желательно, чтобы данные дисциплины были реализованы в 1–4 семестрах. Однако при отсутствии такой возможности адаптивные учебные дисциплины могут быть добавлены по выбору в учебный план и в более поздние семестры.

При выборе адаптивных учебных дисциплин или при увеличении срока обучения для студента на основе адаптированного учебного плана составляется индивидуальный учебный план, к которому прилагается график учебного процесса с изменением сроков.

Государственным образовательным стандартом СПО установлен максимальный объем учебной нагрузки студента, включающей все виды аудиторной и внеаудиторной учебной работы при очной форме обучения, – 54 часа в неделю, при этом объем аудиторной нагрузки – 36 часов в неделю. При разработке АОП объемы времени целесообразно перераспределить, сократив аудиторную учебную нагрузку, отдав приоритет самостоятельной внеаудиторной работе, что связано с особенностями психофизического развития студентов-инвалидов или студентов с ограниченными возможностями здоровья. Перераспределение объема времени в сторону увеличения часов на внеаудиторные самостоятельные занятия будет способствовать развитию у обучающихся саморегуляции познавательной деятельности, индивидуальных умений учиться самостоятельно.

Это позволит применять в самостоятельной работе дифференцированные по сложности разнообразные обучающие материалы, составленные с учетом индивидуальных особенностей контингента обучающихся.

Возможным является также вариант, когда сокращается аудиторная учебная нагрузка и увеличивается общий срок обучения. Нормативный срок обучения установлен ГОС ВО (СПО) по каждой специальности, но в соответствии с п. 19 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования. Срок обучения по конкретным образовательным программам (в данном случае адаптированная образовательная программа) в некоторых случаях может быть увеличен по сравнению с нормативным сроком обучения:

    • объем времени, отведенный на факультативные занятия, которые реализуются по желанию студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья и не являются обязательными, целесообразно использовать на мероприятия социально-психологического и медицинского сопровождения;
    • объем времени на промежуточную аттестацию – одна неделя в сессию. При разработке адаптированных профессиональных образовательных программ для обучения студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья этот объем рекомендуется увеличить;
    • объем времени на каникулы – 8–11 недель в году. Студентам-инвалидам и студентам с ограниченными возможностями здоровья необходима более продолжительная протяженность каникул для восстановления умственной и физической активности;
    • резерв времени от 3-х до 5-ти недель в зависимости от срока обучения.

При разработке АОП объемы времени по всем перечисленным показателям могут изменяться в сторону увеличения. Это связано со своеобразием психофизического развития лиц с ограниченными возможностями здоровья, большой степенью умственной утомляемости, уменьшением объема кратковременной памяти, интенсивности внимания.

При разработке АОП для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья большое значение имеет определение объемов времени на теоретическое и практическое обучение.

Соотношение объемов времени, на теоретическое обучение и производственную (профессиональную) практику установлено в действующих ГОС ВО (СПО) в соответствии со спецификой каждой специальности. При определении оптимального соотношения учитывались результаты мониторинга реализации ранее действующих ГОС ВО (СПО) в образовательных учреждениях, пожелания работодателей, мнения разработчиков примерных программ практики, руководителей практики, сложившиеся традиции подготовки кадров по конкретной специальности и т.д. Кроме того, в п. 4.1.5 ГОС СПО сказано, что объем практической подготовки обучающегося – производственная (профессиональная) практика, лабораторные и практические занятия, выполнение курсовых работ – должен составлять 50–60% от общего объема времени, отведенного на теоретическое обучение и практику.

При разработке АОП в перечне дисциплин по выбору студента целесообразно предусмотреть адаптационные дисциплины реабилитационного характера, направленные на оказание педагогической помощи, основным направлением которой является развитие речи, произвольной памяти и пр. Более подробно особенности данных дисциплин описаны в пункте «Адаптационные дисциплины».

При разработке АОП при формировании содержания дисциплин общепрофессионального цикла необходимо учитывать имеющиеся у большинства студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья трудности пространственного мышления, связанные с чтением чертежей, работой с технической документацией, составлением инструкций и пр. Рекомендуется в этом цикле планировать больший объем времени на практические и лабораторные занятия с целью сформировать достаточный уровень интеллектуально-практических умений, которые послужат базой для освоения дисциплин специального цикла и программ производственной практики.

Поскольку дисциплины специального цикла формируют основные профессиональные компетенции, наиболее значимые для будущей профессии, то для студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья необходимо предусмотреть увеличение объема времени на этот цикл, что связано с пониженным темпом усвоения материала и с усилением практической ориентированности содержания дисциплин данного цикла.

Это обусловлено тем, что по дисциплинам специального цикла у студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья необходимо формировать не только узкие конкретные профессиональные знания и умения, но и умения самостоятельно планировать, анализировать, развивать мышление и инициативу. Формирование этих качеств и происходит при выполнении практических занятий, лабораторных работ и курсовых работ (проектов), запланированных в данном цикле дисциплин.

При этом следует учитывать, что при подготовке практических занятий или занятий, связанных с выполнением определенных трудовых функций, условия труда в процессе обучения студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья должны соответствовать программе реабилитации, организация труда должна обеспечивать безопасность труда, исключать возможность ухудшения здоровья и травмирования лиц с ограниченными возможностями здоровья. Специальное учебное место должно иметь техническую и организационную оснастку, обеспечивающую реализацию эргономических принципов и учитывающую индивидуальные возможности и ограничения конкретных лиц при обучении. Рабочее место должно быть обеспечено оборудованием и мебелью с индикаторами (визуальными, акустическими, тактильными).

Дисциплины по выбору студента в этом цикле, являясь компонентом образовательного учреждения, предоставляют наибольшую возможность для коррекции учебного процесса с учетом психофизических особенностей студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья. Они должны быть направлены, в первую очередь, на формирование достаточного уровня профессиональных знаний и умений и обеспечение конкурентоспособности выпускника с ограниченными возможностями здоровья. Если ФГОС СПО по специальности в цикле специальных дисциплин предусмотрена специализация в качестве альтернативы дисциплин по выбору студента, то ее введение должно быть обусловлено целесообразностью и психофизическими возможностями обучаемого контингента.

При освоении такой профессиональной программы допускается сочетание различных форм обучения, что является важным фактором при профессиональном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оптимальной формой для них является очно-заочное обучение. В основе этой формы обучения, как и остальных (очное, заочное, экстернат), может лежать дистанционное обучение, которое законодательно не определено как форма, но как технология обучения наиболее эффективно для профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья. Дистанционное образование не имеет границ и является возможной образовательной технологией для всех и на протяжении всей жизни. При этом решается главная социальная задача – доступ к образовательным услугам представителей всех социальных групп, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Учебный план образовательной организации и учебные программы являются составной частью АОП и служат для ее реализации. При разработке учебного плана образовательная организация использует примерный учебный план по специальности. С учетом корректировок, внесенных в содержание этой образовательной программы для обучения студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья, в учебном плане определяются график и план учебного процесса, перечень, объемы, последовательность изучения дисциплин по курсам и семестрам, виды учебных занятий и производственной практики, формы и сроки проведения промежуточной и государственной (итоговой) аттестации. Пояснения к учебному плану формируются с учетом специфики содержания АОП и должны отражать особенности ее освоения и организации образовательного процесса для студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях СПО и ВО.

Рабочие программы дисциплин АОП разрабатываются образовательной организацией самостоятельно с учетом внесенных корректировок и специфики освоения лицами с ограниченными возможностями здоровья. При их составлении образовательная организация может опираться на примерные учебные программы, конкретизируя их в соответствии с дидактическими требованиями.

Реализация адаптированной основной образовательной программы для лиц с ограниченными возможностями по состоянию здоровья должна обеспечиваться: — педагогическими кадрами, имеющими, как правило, высшее образование и специальную подготовку, соответствующую специфике обучения данного контингента; — доступом каждого студента-инвалида или студента с ограниченными возможностями здоровья к информационным ресурсам, по содержанию соответствующим полному перечню дисциплин основной профессиональной образовательной программы; — наличием учебников, учебно-методических пособий, разработок и рекомендаций по всем дисциплинам и видам занятий – практикуму, курсовому и дипломному проектированию и другим, этапам практики, а также наглядными пособиями, аудио-, видео и мультимедийными материалами.

Таким образом, не преуменьшая роли содержания обучения, следует отметить, что кардинальное улучшение профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в значительной степени зависит от создания принципиально новой педагогической и психологической атмосферы образовательного процесса. Особенности реализации данных условий изложены далее во второй главе данного пособия.

Адаптационные дисциплины для студентов с ОВЗ и инвалидов

Процесс адаптации студентов с ОВЗ и инвалидов проходит те же стадии, что и у здоровых студентов. Но в отличие от своих здоровых однокурсников студентам-инвалидам приходится больше стараться и прикладывать усилий для достижения результатов.

Для оптимизации процесса адаптации в АОП вводятся специальные адаптационные дисциплины.

Адаптационная дисциплина – элемент адаптированной образовательной программы ВО (СПО), направленный на минимизацию и устранение влияния ограничений здоровья при формировании необходимых компетенций обучающихся с ОВЗ и обучающихся инвалидов, а также индивидуальную коррекцию учебных и коммуникативных умений, способствующий освоению образовательной программы, социальной и профессиональной адаптации обучающихся с ОВЗ и инвалидов.

Эти дисциплины должны будут совершенствовать познавательную деятельность, формировать восприятие, анализ, синтез, сравнение и пр. Можно дополнить дисциплинами по психологической коррекции и психологическому консультированию, а также дисциплинами, направленными на формирование качеств, определяющих социальную и (или) профессиональную значимость (социальная полноценность, социальный статус и т.д.).

В качестве примера приведем программы двух адаптационных дисциплин – «Социальная адаптация» и «Адаптивные информационные технологии», во время преподавания которых можно запланировать психологические тренинги, ролевые игры, упражнения, направленные на создание рабочей обстановки и саморазвитию через виртуальные ресурсы, что способствует развитию социальной компетенции обучающегося, в том числе навыков общения, работе в группе. Эти мероприятия способствуют эффективному принятию новых социальных ролей и усвоению навыков соответствующего поведения.

Введение адаптационной дисциплины «Социальная адаптация» обусловлено следующим. Необходимость социальной адаптации возникла в связи с изменяющимися социально-экономическими условиями жизни семьи и общества, развитием новых форм обучения, осуществлением мероприятий по вхождению лиц с ОВЗ и инвалидов в социум и профессиональное сообщество.

Анализ литературных источников и ряда научных разработок свидетельствуют о многообразии взглядов на пути социальной адаптации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Изучение этой проблемы находится на стыке различных отраслей знаний – биологии, философии, социологии, социальной психологии, педагогики, этике, кибернетики, экологии и др.

В содержании дисциплины адаптация определяется как процесс взаимодействия личности или социальной группы со средой социальной; включает усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности. Изучение принципов организации адаптивных систем показало, что адаптивность как возможность менять своё поведение, сохраняя его оптимальность в разных ситуациях, определяется способностью системы самой перестраивать свою структуру так, чтобы она удовлетворяла новым требованиям функционирования, то есть способностью к самоорганизации.

Самоорганизация и адаптивность настолько тесно связаны между собой, что адаптивная система, как правило, оказывается способной к самоорганизации, а самоорганизующаяся система проявляет свойства адаптивности».

Социологический словарь дает следующее определение понятия «социальная адаптация»: «Активное освоение личностью или группой новой для неё социальной среды». Адаптационные процессы происходят постоянно, так как непрерывно происходят изменения и в социальных условиях нашего существования, и в нас самих.

Особенности организации и проведения промежуточной аттестации

Возможным является также вариант, когда сокращается аудиторная учебная нагрузка и увеличивается общий срок обучения. Нормативный срок обучения установлен ГОС СПО по каждой специальности, но в соответствии с п. 19 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования срок обучения по конкретным образовательным программам (в данном случае адаптированная образовательная программа) в некоторых случаях может быть увеличен по сравнению с нормативным сроком обучения:

    • объем времени на промежуточную аттестацию – одна неделя в сессию. При разработке адаптированных профессиональных образовательных программ для обучения студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья этот объем рекомендуется увеличить. Промежуточная аттестация является основной формой контроля учебной работы студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья, она оценивает результаты учебной деятельности обучающегося за семестр. Для многих студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья зачет или экзамен является стрессом, и здесь большое значение имеет психологическая помощь при проведении зачетов и экзаменов. В некоторых случаях студентам с ограниченными возможностями здоровья могут быть предоставлены альтернативные формы проведения промежуточной аттестации. В случаях, когда проведение экзамена является обязательным, обучающимся необходимо давать дополнительное время для подготовки или предоставлять возможность отвечать с использованием компьютера. Кроме того, помимо промежуточной аттестации проводится промежуточная социально-психологическая диагностика, которая является подведением итогов профессиональной реабилитации студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья за семестр. Помимо основных итогов промежуточной аттестации при обучении студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья большое значение имеет динамика их социального поведения, психологического состояния и здоровья в целом;
    • объем времени на государственную (итоговую) аттестацию – не менее двух недель. Государственная (итоговая) аттестация – это заключительный этап подведения итогов профессионального обучения. Целью государственной (итоговой) аттестации является установление соответствия уровня и качества подготовки выпускника Государственному образовательному стандарту. Помимо государственной (итоговой) аттестации, предусмотренной ГОС СПО, при подготовке студентов-инвалидов и студентов с ограниченными возможностями здоровья проводится итоговая социально-психологическая диагностика, которая является подведением итогов за весь срок профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Особенности проведения государственной итоговой аттестации для выпускников из числа лиц с ОВЗ

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 16 августа 2013 г. № 968).

Специальные условия:

1) предоставление отдельной аудитории;

2) увеличение времени для подготовки ответа;

3) присутствие ассистента, оказывающего необходимую техническую помощь;

4) выбор формы предоставления инструкции по порядку проведения государственной итоговой аттестации, формы предоставления заданий и ответов (устно, письменно на бумаге, письменно на компьютере, письменно на языке Брайля, с использованием услуг ассистента (сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

5) использование специальных технических средств;

6) использование дистанционных образовательных технологий;

7) предоставление перерыва для приема пищи, лекарств и др.

Занятие 5. Организация доступной среды и специальных условий для студентов с ОВЗ и инвалидностью

Специальные условия для получения образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья должны быть созданы независимо от наличия соответствующих обучающихся.

На сайте образовательной организации должен быть создан специальный раздел (страница), отражающий наличие условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, содержащий адаптированные для инвалидов программы подготовки с учетом различных нозологий, виды и формы сопровождения обучения, наличие специальных технических и программных средств обучения, дистанционных образовательных технологий, наличие безбарьерной среды и прочее.

Для создания доступной среды в колледже необходимо руководствоваться «Методическими рекомендациями по организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования, в том числе оснащенности образовательного процесса» Министерства образования и науки РФ от 08.04.2014 г. № АК-44/05ВН.

Доступность образовательных ресурсов

Поскольку большинство инвалидов получают профессиональное образование в обычных учебных заведениях, встает вопрос о создании специальных условий в данных учебных заведениях. В целях формирования условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам, а также интеграции инвалидов с обществом и повышения уровня их жизни постановлением Правительства РФ от 17.03.2011 г. № 175 утверждена государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2015 годы.

Государственные образовательные учреждения, самостоятельно определяя направления и порядок использования своих бюджетных и внебюджетных средств, обязаны создавать и специальные условия для студентов с ОВЗ. На данный момент в некоторых образовательных организациях России созданы центры поддержки студентов с инвалидностью, они, как правило, финансируются самими организациями или из средств, полученных в рамках различных грантовых программ. Так, МГТУ им. Баумана, Московский государственный гуманитарный институт-интернат, Институт социальной реабилитации Новосибирского государственного технического университета и другие предоставляют специальные образовательно-реабилитационные программы для студентов-инвалидов в форме государственного заказа.

Одной из распространенных форм обучения является дистанционное обучение, которое предполагает получение комплекса образовательных услуг с помощью, специализированной информационно–образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.). Для осуществления дистанционного обучения необходимо мультимедийное оборудование (компьютер, принтер, сканер, веб-камера и т.д.), с помощью которого будет поддерживаться связь студента с центром дистанционного обучения. В ходе учебного процесса проходит как общение преподавателя с ним в режиме онлайн, так и выполнение учебных заданий, присланных в электронном виде, с последующей отправкой результатов в центр дистанционного обучения.

На сегодня в России с помощью дистанционного обучения получают не только среднее, но и высшее профессиональное образование, поэтому в программы дистанционного обучения активно включаются многие отечественные образовательные организации.

Для качественного ведения профессионального образовательного процесса преподавателю интеграционной группы в СПО или ВПО нужен помощник – адаптер. Прежде всего, это внешний адаптер – человек, который имеет возможность наладить внешние отношения с инвалидом. Затем студент передается внутреннему адаптеру. Хорошо, если им становится другой сокурсник с сохранным интеллектом. Это процесс, который всегда должен направляться преподавателями профессиональных учебных заведений и поддерживаться на всем промежутке времени учебы студента с ОВЗ.

Использование современных компьютерных технологий позволяет сделать инклюзивную образовательную среду более комфортной и доступной, более продуктивной и эффективной. Дополнение традиционных форм работы компьютерными и мультимедийными расширяет возможности развития мотивации и познавательной активности студентов с ОВЗ. Например, использование презентаций при объяснении нового материала позволяет разместить на слайдах необходимый картинный материал, фотографии, музыку, видеофрагменты. Такая организация учебного материала включает три вида памяти студентов: зрительную, слуховую, моторную, что особенно важно для детей с ОВЗ. Благодаря таким презентациям занятия становятся более наглядными, повышают мотивационную активность обучающегося. Последовательное появление изображений на экране дают студентам с ОВЗ дополнительную возможность выполнять упражнения более внимательно и в полном объеме.

Занятие 6. Кадровое обеспечение инклюзивного образования

При организации подготовки педагогов к инклюзивному образованию необходимо выделить следующие ключевые этапы:

  1. Этап определения уровня готовности педагогов к работе в условиях инклюзивного образования.
  2. Этап выбора и прохождение педагогом модуля или модулей программы профессиональной подготовки, отражающей технологию подготовки педагогов к работе в условиях инклюзивного образования.
  3. Этап выбора гуманитарных технологий, способствующих совершенствованию профессиональной деятельности педагогов в области инклюзивного образования.

Для определения уровня подготовки профессорско-преподавательского коллектива можно использовать готовые тесты-опросники с последующим соотнесением результатов с выделенными уровневыми характеристиками: анкетирование, педагогическое наблюдение, экспертиза и самоэкспертиза, решение профессиональных задач, экспертная оценка продуктов деятельности, самоаудит.

Самым доступным способом определения уровня подготовки преподавателя является анкетирование.

В качестве примера приведем анкету определения уровня готовности преподавателя к инклюзивному обучению.

Следующий этап предполагает выбор педагогом курсов повышения квалификации в сфере инклюзивного образования. Педагог вправе выбрать данные курсы самостоятельно на основе своего собственного мнения, желательно с учетом данных вышеописанного анкетирования, или прибегнуть к помощи научно-методического ресурсного центра Университета.

Обычно структура любой программы представлена пятью модулями:

  1. Инклюзивное образование в социально-педагогическом аспекте.
  2. Особые образовательные потребности студентов с ограниченными возможностями.
  3. Организация инклюзивного образования: технология, методы и формы.
  4. Технологии формирования толерантного отношения сверстников к лицам с инвалидностью и ОВЗ.
  5. Организация и работа по сопровождению студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Рассмотрим более подробно структуру и содержание каждого модуля.

Модуль 1. Данный модуль призван познакомить педагогов с понятиями «инклюзия», «инклюзивное образование» и с моделями организации инклюзивного образования.

Целью модуля является:

    • развитие понимания у педагогов сущности инклюзивного образования, его целевые установки и условия организации, ознакомлением с задачами, стоящими перед организацией, работающей в инклюзивном пространстве;
    • представление информации о законодательной базе в сфере образования студентов с ОВЗ;
    • ознакомление с современными тенденциями развития инклюзивного образования в отечественной и зарубежной практике;
    • разработка критериев и показателей готовности организации к инклюзивному образованию.

Модуль 2. В данный модуль обычно включены вопросы особенностей развития студентов с ограниченными возможностями.

Целью модуля является получение знаний у педагогов и умений, связанных с психофизическим развитием данной категории. Педагог должен научиться формировать у себя умение выявлять особые образовательные потребности с помощью психолого-педагогической диагностики, делать прогноз дальнейшего развития лиц с ОВЗ, создавая им специальные условия для развития.

Модуль 3. Модуль предназначен для формирования представления у преподавателей технологии организации инклюзивного образования, его методов и форм.

Целью модуля является развитие у педагога умения применять технологии организации инклюзивного образования, а также использовать разнообразные методы, приемы и формы коррекционно-образовательной работы со студентами с ограниченными возможностями.

Модуль 4. Предназначен для изучения отношения общества к лицам с инвалидностью и ОВЗ и пониманию современных подходов к формированию толерантности.

Целью такого модуля является развитие у педагогов навыка применять технологии формирования толерантного отношения к особым студентам.

Модуль 5. Ознакомление педагогов-предметников с функциями других специалистов, работающих в инклюзивном образовании и с организацией работы психолого-медико-педагогического консилиума.

Цель модуля – развить у педагогов навык проектирования индивидуального психолого-педагогического сопровождения лиц с ОВЗ.

Темы педагогических семинаров:

  1. Психолого-педагогическое сопровождение процесса обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья.
  2. Педагогические основы инклюзивного образования.
  3. Разработка адаптированных образовательных программ
  4. Нормативная правовая база психолого-педагогического сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья.
  5. Изучение личностных особенностей студентов с различными нозологиями.
  6. Организация различных видов деятельности в условиях инклюзивного образования.

Занятие 7. Педагогические технологии обучения студентов с ОВЗ и инвалидов

Новый смысловой подход в образовании предполагает, что образование заключается не в увеличении объёма информированности в разнообразных предметных областях, а в развитии у студентов способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах человеческой деятельности на основе использования их социального опыта. Педагог при работе с лицами с ОВЗ должен разработать и внедрить в свою практику не только обновленное содержание образования, но и адекватные методы и технологии обучения данной категории студентов.

Применение адекватных педагогических технологий и методов обучения для каждой нозологической группы лиц с ОВЗ – вот основная стратегия взаимодействия преподавателя с данными студентами.

Педагогическая технология – специальный набор форм, методов, способов, приёмов обучения и воспитательных средств.

Принципиально важной стороной в педагогической технологии является определяемое для студента место в образовательном процессе со стороны педагога.

Здесь на первый план для студентов с ОВЗ выходят:

    • личностно-ориентированные технологии, которые ставят в центр всей образовательной системы личность студента, обеспечение комфортных, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализации ее природных потенциалов;
    • гуманно-личностные технологии с их гуманистической составляющей, психотерапевтической направленностью, проповедывающие идеи всестороннего уважения и любви к любому человеку, оптимистическую веру в его творческие силы, отвергая принуждение;
    • технологии сотрудничества и партнерства, где студент с педагогом совместно вырабатывают цели, содержание, дают оценки.

Обычно применяют комбинированную технологию для всех типов нозологий, вариативность которой определяет выбранные методы обучения для той или иной нозологии.

В настоящее время все более и более востребованы дистанционные технологии обучения, особенно для лиц с ограниченными возможностями, так как они позволяют работать не только в домашних условиях, но и варьировать время и сроки выполнения работ.

Основными дистанционными образовательными технологиями являются:

    • кейсовая технология,
    • интернет-технология.

Возможно сочетание данных технологий.

Комплексные кейс-технологии заключаются в самостоятельном изучении печатных и мультимедийных учебно-методических материалов, предоставляемых студенту в форме (кейса). Здесь основная роль отводится очным формам занятий. В них входят:

    • установочные лекции;
    • семинарские занятия;
    • тренинги;
    • деловые игры.

В основном акцент делается на активную работу студентов в составе групп со специально подготовленными преподавателями-тьюторами. Данные технологии активно используют компьютерные сети и современные коммуникации для проведения консультаций, конференций, переписки и обеспечения обучающихся учебной и другой информацией из электронных библиотек. Одним из достоинств этой технологии является возможность оперативного руководства обучаемым, его воспитания в процессе общения с преподавателем и группой.

В целом, кейс-технологии сохраняют и используют богатые возможности традиционных методов обучения. Данный подход преимущественно подходит для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата. К плюсам данной технологии относятся:

    • полный и системно-организованный комплект материалов, позволяющих студенту полноценно изучать курс (дисциплину);
    • интерактивность материалов, стимулирующая активную самостоятельную работу;
    • практическое применение обучаемым знаний и навыков, полученных в ходе самостоятельного изучения и осмысления материала;
    • возможность мониторинга качества усвоения знаний обучающимися с помощью системы электронного тестирования.

Компьютерные сетевые технологии характеризуются широким использованием компьютерных обучающих программ и электронных учебных курсов. Эти технологии являются самыми распространенными.

Данный вид педагогических технологий подходит для лиц с нарушением слуха и опорно-двигательного аппарата.

Преимуществом этих технологий являются:

    • учебные материалы размещены на сервере и доступны для самостоятельного изучения;
    • есть возможность связаться с преподавателем через Интернет;
    • пройти в удобном режиме промежуточные и итоговые тесты;
    • семинары проводятся в режиме форумов в отведенное время и в соответствии с графиком;
    • возможность проведения дискуссии между учителем и учащимися в режиме реального времени;
    • внутренняя электронная почта, с помощью которой могут проводиться консультации при изучении курса лекций.

Дистанционные технологии дают возможность погрузиться в непрерывный учебный процесс, постоянно использовать различные учебные продукты от рабочего учебника до компьютерных обучающих программ, слайд-лекций и аудиокурсов, работу с которыми легко организовать в домашних условиях, что особенно важно для лиц с ограниченными возможностями передвижения. Также электронный контроль знаний гарантирует объективность и независимость оценок.

В основе выбора технологии и методов обучения лежат образовательные потребности каждой нозологической группы.

Занятие 8. Методические рекомендации по организации инклюзивного образовательного процесса (по нозологиям)

Для реализации образовательных потребностей глухих и слабослышащих лиц преподаватель должен:

    • обеспечить адаптированной пространственной и временной организации образовательной среды;
    • использовать разные типы звукоусиливающей аппаратуры (коллективного и индивидуального пользования);
    • применять специальные методы, приемы и средства обучения (в том числе, специализированных компьютерных технологий), компенсирующие образовательные маршруты обучения;
    • реализовывать дифференцированный подход в обучении лиц с нарушением слуха внутри коммуникативной системы с учетом их возможностей и особых образовательных потребностей;
    • расширять образовательное пространство: участие в творческих вечерах, тематических экскурсиях, походы в театр;
    • способствовать обеспечению деловой и эмоционально комфортной атмосфере, качественному образованию и личностному развитию студентов, расширению их социального опыта, взаимодействия с лицами, имеющими сохранный слух;
    • создавать условия для развития инициативы, познавательной активности, привлекать к различным видам деятельности;
    • учитывать специфику восприятия и переработку информации;
    • обеспечить специальную помощь в осмыслении, упорядочивании, дифференциации и речевом опосредовании индивидуального жизненного опыта;
    • использовать вербальные и невербальные средства коммуникации с учетом владения вышеуказанными средствами слышащими партнерами по общению.

Образовательный процесс студентов с нарушениями слуха должен быть:

    • наглядным;
    • индивидуализированным;
    • коммуникативным;
    • с применением информационных технологий.

Для реализации образовательных потребностей лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата (НОДА) необходимо:

    • обязательно использовать специальные методы, приемы и средства обучения (в том числе специализированные компьютерные и ассистивные технологии);
    • создать безбарьерную архитектурно-пространственную среду;
    • обеспечить специальными приспособлениями и индивидуально адаптированным рабочим местом;
    • организовать коррекционно-поддерживающее сопровождение в образовательном процессе.

Обучение студентов с нарушением опорно–двигательного аппарата предполагает:

    • продолжительность занятий не более 3 ч. в день;
    • особое внимание должно быть обращено на межличностные отноше­ния в группе;
    • доступность учебного места;
    • с применением информационных технологий.

Слепые и слабовидящие студенты должны иметь возможность:

    • получить специальную помощь: психологическое сопровождение, оптимизирующее взаимодействие обучающегося с педагогами и сверстниками;
    • использовать специальные технические средства обучения, в том числе персональный стационарный или переносной компьютер, оснащенный необходимым программным оборудованием;
    • получать дополнительные индивидуальные занятия;
    • максимально расширить образовательное пространство за счет расширения социальных контактов с широким социумом;
    • доступ к учебной информации для тактильного и зрительного восприятия слепыми остаточным зрением и слабовидящими, включая доступность материалов, подготовленных по рельефно-точечной системе Брайля.

Особенные принципы организации обучения слепых и слабовидящих:

    • ограничение визуальных нагрузок;
    • применение специальных форм и методов обучения;
    • оригинальные учебники, наглядные пособия, оптические и тифлопе­дагогические устройства;
    • предоставление информации в аудиальной форме.

Занятие 9. Педагогические методы работы со студентами с ОВЗ

Преподавателю необходимо уметь применять из всей совокупности педагогических методов обучения студентов наиболее подходящие методы для той или иной нозологии. В таблице приведены основные методы работы, их характеристики и рекомендации к применению для той или иной нозологии.

Педагогические методы, рекомендованные для определенных нозологий

Методы

Характеристика

Рекомендации по нозологиям

Наглядные, объяснительно-иллюстративные

Содействуют овладению основой представлений, понятий об изучаемых объектах и явлениях

Нарушение слуха

Поисковые

Позволяют развить выраженную активность и выделять наиболее значимые сегменты информационного материала, необходимые для становления как профессионалов на существующем рынке труда

Поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение слуха, нарушение зрения

Методы проектов

Основаны на организации коллективной исследовательской деятельности с разделением ролей, обязанностью, взаимопомощи и поддержки со стороны всех обучающихся

Нарушение слуха, зрения

Методы «равный – равному»

Позволяют привлечь сокурсников студента с ограниченными возможностями для коллективного решения поставленной проблемы, добавить элементы позитивного соперничества в учебный процесс, повысить мотивацию и успеваемость всех обучающихся в группе

Поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение слуха, зрения

Сопроводительные

Заключаются в предоставлении комплексной психолого-педагогической поддержки студенту, исходя из данных реальных оценок образовательной потребности каждого индивида

Заключаются в предоставлении комплексной психолого-педагогической поддержки студенту, исходя из данных реальных оценок образовательной потребности каждого индивида

Идентификационно-рефлексивные

Заключаются во внедрении комплексных систем оценок и самооценки, учитывают уровень индивидуальных достижений, позволяют качественно активировать зоны ближайшего развития, данные подходы предполагают создание портфолио студента, сбор информации об его успехах и достижениях, самых удачных работах и проблемных зонах, а также использование имеющегося объема данных для рефлексии, самоанализа, построения индивидуальной траектории обучения

Поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение слуха

Объяснительно-иллюстративные методы

Имеют приоритетное значение при возможном сочетании дефектов двигательной сферы с нарушением интеллектуальных функций, при которых отсутствует четко выраженная логичность восприятия материала и умение оперировать в учебном процессе абстрактными понятиями

Поражение опорно-двигательного аппарата

Микрогрупповые

Имеют особую значимость и актуальность в случае нарушения опорно-двигательного аппарата при сочетании с разнообразными видами иной физической дисфункциональности, дают возможность развития в образовательной организации командных форм работы всех студентов в группе, где определенные физические проблемы могут быть успешно решены посредством привлечения остальных учащихся коллектива

Поражение опорно-двигательного аппарата

Диалектические

Состоят в создании педагогом академического задания развивающего типа, при котором происходит интенсификация основных мнемических функций у студента с двигательными патологиями (память, концентрация внимания, мышление, скорость переключаемости с одного задания на другое, развивающие задания должны быть построены на основе единства решения целей социализации студентов с двигательными проблемами и активации его фактической зоны ближайшего развития

Поражение опорно-двигательного аппарата

Словесные методы: лекции, объяснение, беседы

Должны быть ориентированы на учет возможностей восприятия словесной информации и особенностей речевого развития

Нарушение слуха

Альтернативно-модификационные

Обусловлены гибкой сменой задания и формой отчетности по нему, а также сроком выполнения данного задания

Нарушение зрения

Оценочно-рефлексивные

Состоят в применении комплексной системы оценок, исходящими из вариативного понимания систем оценок, учитывать жизненную и академическую компетентности студента

Поражение опорнодвигательного аппарата, нарушение слуха, зрения

Дискуссионные

Ориентированы на преодоление инертности и инфантильности, при ведении дискуссии следует учитывать возможные сопутствующие речевые расстройства и общую замедленность в формировании их интенций к высказыванию собственных суждений, должны быть выстроены на паритетной основе и отличаться гибкостью к большим временным затратам ведения дискуссии и нестандартным точкам зрения

Поражение опорнодвигательного аппарата, нарушение слуха, зрения

Тренировочные

Обеспечивают повторение и осознанное закрепление основных умений и навыков, при этом следует исходить из реальных физических данных каждого учащегося и быть нацеленным на расширение его возможностей и приспособлению в учебном процессе на речевых, сенсорных, тактильных и эмоционально чувственных уровнях

Поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение слуха, зрения

Альтернативно-модификационные

Состоят в вариативности заданий, формах отчетностей по ним и срокам выполнения данных заданий, преподавателю следует производить комплексный учет социально-педагогического и психологического портрета личности нетипичного студента, стимулировать его персональную активность по предложению собственных способов модификации системы обучения, принимать во внимание все средовые факторы

Поражение опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения

Развивающие

Состоят в разработке педагогом заданий развивающего типа, при которых обнаруживается развитие у обучающегося внимания, памяти, все развивающие задания должны учесть возможности активации зон ближайшего развития студента

Нарушение слуха, зрения

Инструктивные

Направлены на предоставление лицам с двигательными расстройствами системного инструктажа по конкретным этапам выполнения задания, преодоления возникающих трудностей в учебном процессе, основным условием которого выступает постоянная ориентация на уровень ментального развития студента с двигательными дисфункциями, его способность концентрироваться на поставленных задачах, изменять систему собственной деятельности в соответствии с выдвигаемыми требованиями

Поражение опорно-двигательного аппарата

Преподаватель должен проявлять педагогический такт, создавать ситуации успеха для студентов-инвалидов и студентов с ОВЗ, своевременно оказывать помощь, развивать веру в собственные силы и возможности.

Занятие 10. Возможности дистанционных технологий в инклюзивном образовании

В современных условиях проникновения цифровизации в образовательный процесс появились новые возможности для учета индивидуальных особенностей и нозологий студентов с инвалидностью и ОВЗ в построении для них индивидуальных образовательных маршрутов. Средства цифровизации, например, необходимы для отдельных категорий инвалидов, например, с проблемами опорно-двигательной системы, которые не могут обучаться в очно, т.е. не имеют физической возможности приезжать на занятия. Также такая проблема может возникнуть у отдельной группы студентов с нарушениями зрения или слуха, для которых требуются особые условия обучения.

Поэтому применение дистанционных технологий в данном случае является необходимым и обоснованным, так как обеспечивают доступ лицу с инвалидностью и ОВЗ к качественному образованию без выхода из дома. Безусловно, данная форма обучения требуют дополнительных расходов на специальные технические устройства. Однако, эти устройства дают возможность установить взаимодействие студентов с преподавателями, компенсируя имеющиеся у них физические или сенсорные ограничения здоровья.

Этому способствует появившееся в последнее время разнообразное множество вспомогательных программ, интернет-ресурсов и научных разработок в сфере инклюзивного образования, которые предназначены для студентов с различными нозологиями с учетом их индивидуально-психологических особенностей.

Все вышеперечисленное входит в структуру дистанционных технологий как формы организации образовательного процесса, когда преподаватель работает со студентом с ограниченными возможностями здоровья, удаленным от него в пространстве и во времени.

Рассмотрим позитивные особенности дистанционного обучения для студентов с инвалидностью и ОВЗ.

К принципам дистанционного обучения можно отнести:

    • интерактивность;
    • самостоятельность;
    • гибкость.

Интерактивность дистанционного общения предполагает возможность студентов взаимодействовать с преподавателем, реагируя на транслируемую информацию, обсуждая ее, задавая вопросы, дополняя и расширяя ее. По каждому этапу преподаватель имеет возможность осуществить обратную связь в удобной для него и студентов форме. Для реализации данного принципа преподавателю необходимо иметь полную информацию о студенте с инвалидностью или ОВЗ, а также соблюдать следующие условия:

  1. Проводить регулярную диагностику, отражающую динамику уровня предметной подготовки и психофизиологического состояния студента. Это можно осуществить с помощью тестирования, встроенного в учебный процесс, привлечения тьютора или специально подготовленного преподавателя, который будет осуществлять педагогическое, психологическое и техническое сопровождение студентов с ограниченными возможностями.
  2. Осуществлять контроль своевременной обратной связи, что предполагает обмен информацией с помощью электронной почты или веб-камеры.
  3. Структурировать и сделать доступными все учебные материалы, позволяющие ориентироваться в предмете и сохранить учебную мотивацию. Т.е. учебный материал должен быть разделен на небольшие части, выстроена система навигации по темам или разделам.

Принцип самостоятельности определяет деятельность субъекта обучения по самостоятельному освоению необходимого учебного материала, развитие умения формулировать проблемы и задавать вопросы, планировать свои перспективы обучения. Включает в себя избыточность материалов, что заставляет студента оценивать и самому выбирать типы и варианты заданий, способ получения нового для него материала (с помощью письменного текста или мультимедийной презентации с элементами анимации или видеофильма). При этом преподаватель или тьютор на первом этапе сопровождают студента с помощью консультаций, помогая найти дополнительную информацию, справочный материал, видеозаписи фрагментов лекций с дополнительными комментариями специалистов.

Принцип гибкости отбора содержания учебного материала учитывает личностный запрос студента, т.к. именно для данной категории обучающихся важен индивидуальный маршрут, который реализуют в комфортном для них темпе. Подготовить индивидуальные материалы по запросу – это значит, дополнительные значительные методические и материальные затраты, так как готовых материалов, предназначенных для работы со студентами с ограниченными возможностями, очень мало, а их создание очень трудоемко. Например, по мнению специалистов, создание одного часа действительно интерактивного мультимедийного контента может занять около 10 ч. При этом данные материалы должны соответствовать специально разработанным учебным программам, дополненным новыми темами и заданиями. Эту проблему можно решить, используя уже существующие видео и презентации, постепенно оснащая их комментариями специалистов и студентов, высказывающих свое отношение к ним в комментариях.

По мнению специалистов, большое затруднение у преподавателей вызывает кардинальное изменение структуры учебного процесса при дистанционном обучении. Потоковые лекции занимают не более 25% учебного времени, предусмотренного на изучение темы. Данные лекции лишь дают ориентировку и навигацию по учебному материалу, создавая у студента с ОВЗ систему опорных понятий курса и помогая самостоятельно ориентироваться в новой для него информации. Достаточно большую часть времени у педагога занимает информационно-методическая подготовка лекций, а также трудоемкая работа с сайтом и сообщениями обучающихся. Процесс тормозит и то, что на сегодняшний день не разработаны нормативы, определяющие направления и время работы преподавателя в процессе дистанционного обучения.

Психологическая и техническая проблемы на первых этапах может испытываться и самими студентами с ограниченными возможностями. Сегодня, к сожалению, в большинстве образовательных организациях не существует такого специалиста, как тьютор, который мог бы на месте жительства инвалида настраивать аппаратуру, проводить тестовые замеры, а также объяснять принципы и технологию работы с программой. Без данного специалиста дистанционное обучение вряд ли возможно. Создана необходимость таким тьютором становиться родителям или близкому родственнику студентов-инвалидов, пройти повышение квалификации по программе тьюторов и освоить виртуальную обучающую среду для осуществления консультации и технической поддержки образовательного процесса.

К сожалению, не все задачи, поставленные для дистанционного образования, сегодня имеют окончательное решение. Существуют различные виды организации. При этом существуют значительные минусы:

1) студент-инвалид лишен возможности практиковаться под наблюдением опытных педагогов;

2) нет разработанных методик проведения дистанционных тренингов и мастер-классов.

Для этого можно было бы использовать такие возможности информационных технологий, как визуализация объектов окружающего мира, имитация и создание виртуальной реальности. Будущий специалист мог бы оттачивать свои коммуникативные способности в общении с виртуальным клиентом.

Организационно-методические формы дистанционного обучения

Рассмотрим три аспекта использования дистанционного обучения:

    • организационный:
    • технологический;
    • технический.

Организационный аспект предполагает следующие формы обучения:

    • экстернат для студентов-инвалидов, которые по определенным причинам не могут заниматься аудиторно;
    • обучение на базе специализированного университета (например, МВТУ им. Баумана), в котором создана целостная система образования для студентов с ОВЗ, выбравших, в том числе, дистанционное обучение. Для них с помощью современной информационной технологии и компьютерной телекоммуникации (off-campus) разрабатываются индивидуальные образовательные маршруты. Другие учебные заведения, заинтересованные в реализации инклюзивного обучения, могут заключить договор о сотрудничестве, способствующий повышению качества обучения и доступности профессионального образования.

Технологический аспект рассматривает следующие модели дистанционного обучения:

    • единичная модель, в которой использован один информационный канал или одно средство обучения. Например, обмен информацией по электронной почте или через печатный материал. Недостатком данной модели является отсутствие двухсторонней коммуникации;
    • модель мультимедиа включает разнообразные средства обучения: компьютерные программы, печатные пособия и рекомендации, видеоинформация и видеозаписи лекций или курсов, аудиосопровождение. Однако недостатком данной модели является также преимущественно односторонняя передача информации. Положительным компонентом включены очные или дистанционные консультации, семинары, экзамены;
    • модель гипермедиа – новейшая и наиболее отвечающая требованиям современного инклюзивного образования технология, в которой ведущая роль отводится сочетанию различных форм компьютерных телекоммуникаций на основе цифровых средств. Это могут быть облачные технологии, сочетание электронной почты и конференций, онлайн-тестирование в современных оболочках.

Технический аспект базируется на положении о том, что качественное дистанционное обучение невозможно организовать без применения современных цифровых средств и информационных технологий. Рассмотрим два основных аспекта:

  1. Дистанционное образование не предполагает отказ от традиционной формы обучения. Выдвигается принцип, что применение информационных компьютерных технологий является необходимым, но не единственным. Подчеркивается, что технические средства – это инструмент, позволяющий значительно улучшить качество обучения.
  2. Ведущими технологиями дистанционного обучения являются: образовательные платформы, видеоконференции, компьютерное тестирование, энциклопедии, виртуальные лаборатории, электронный учебник, электронный конспект.

В последнее время все большую популярность приобретает образовательная платформа Moodle, позиционируемая как система для создания качественных online-курсов преподавателями.

К основным характеристикам данной системы относятся:

    • поставленный акцент на создание с учётом достижений современной педагогики взаимодействия между студентами, возможность постоянного обсуждения;
    • возможность применения данного пакета как для дистанционного, так и для очного обучения;
    • имеет простой и эффективный web-интерфейс;
    • дизайн-модульная структура, которая легко модифицируется;
    • языковой пакет позволяет добиться полной локализации;
    • у обучающихся есть возможность форматировать учетные записи, фотографии и личные данные;
    • возможность установка локального времени;
    • поддерживается разная структура курсов: «календарная», «форум», «тематическая»;
    • имеется дополнительная защита в виде кодового слова;
    • огромный набор модулей-составляющих для курса: Чат, Опрос, Форум, Глоссарий, Рабочая тетрадь, Урок, Тест, Анкета, Scorm, Survey, Wiki, Семинар, Ресурс как в виде текстовых, так в виде веб-страниц или в виде каталога;
    • отображение на первых страницах изменений, происходящих в курсе со времени последнего входа пользователя в систему;
    • возможность редактирования всех набираемых текстов, ресурсов, сообщений в форуме, записей в тетради, с помощью встроенного редактора WYSIWYG RichText;
    • поставленные оценки из Форума, Рабочей тетради, Теста и Задания консолидируются на одной странице, либо в одном файле;
    • существует полный отчет по вхождению в систему и работе с графиком, сопровождающийся полной детализацией работы над различными модулями, а именно: последний вход пользователя, количество прочтений, сообщения студента и преподавателя, записи в тетради;
    • возможность настроить e-mail для рассылки новостей, форумов, отчетов по оценкам, комментарий преподавателей.

Автор Moodle – Martin Dougiamas по завершению обучения в университете по специальности Computer Science и Education защитил диссертацию (Ph.D.) «The use of Open Source software to support a social constructionist epistemology of teaching and learning within Internet-based communities of reflective inquiry». Возникновение идеи создания такой платформы, где возможно поддерживать обучение с использованием информационных технологий, было в 1999 г.

Moodle возник как система новейших инструментов для расширенной возможности преподавания.

В дальнейшем заложенные в эту платформу принципы и ее архитектура оказались настолько удачными, что Moodle была признана мировым сообществом. Данный программный комплекс по своим уникальным и функциональным возможностям, а также простоте освоения и удобству использования соответствует большинству требований, которые преподаватели обычно предъявляют к электронным системам обучения.

Moodle – это огромный спектр возможностей для процесса обучения в дистанционной среде, а также различные способы представления учебного материала, проверки знаний и возможность контроля успеваемости.

Система Moodle используется для обучения в крупнейших университетах мира и России.

Занятие 11. Сопровождение вступительных испытаний в образовательной организации для абитуриентов с ОВЗ и инвалидов

Сопровождение – это метод, который направлен на решение проблем формирования и развития личности. В реальности данный метод, не задумываясь, ежедневно применяют родители ребенка, его учителя, сверстники и взрослые. Этому методу присущи:

    • комплексный характер (касается психолого-педагогической и медико-социальной поддержки);
    • «нахождение ребенка в стороне» (учитываются роли иных участников возникшей ситуации);
    • непрерывность (помощь прекращается в момент решения проблемы);
    • педагогичность (нацеленность на формирование у ребенка самостоятельности в решении таких проблем).

В образовательном пространстве колледжа сопровождение студентов с ОВЗ и инвалидов организуется для создания комфортных организационно-педагогических условий успешного обучения и социализации студентов с ОВЗ, максимальной адаптации учебного процесса в высшей школе к их особым образовательным потребностям. Одной из важнейших составляющих процесса сопровождения является адаптация основных образовательных программ, программ учебных и специальных дисциплин, а также разработка соответствующих рабочих программ дисциплин из вариативной части с учетом особых образовательных потребностей студентов с ОВЗ.

Проектирование процесса организации сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидов в образовательной организации делится на три основных этапа:

    • подготовительный, включающий выявление особых образовательных потребностей студентов с ОВЗ, обучение кадрового состава, создание доступной и комфортной образовательной среды в колледже;
    • организационный, направленный на создание выявленных специальных условий обучения для студентов с ОВЗ, адаптацию образовательных программ, в том числе разработку индивидуальных учебных планов и программ с учётом актуальных запросов и потенциальных возможностей студентов;
    • практический, реализующий процесс комплексного сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидов.

Сопровождение вступительных испытаний в колледже осуществляется приемной комиссией, которая при выборе вступительных испытаний должна создать специальные условия, включающие в себя возможность выбора формы вступительных испытаний (устно или письменно), использования технических средств, при необходимости обеспечение присутствия и помощи ассистента, а также увеличение продолжительности вступительных испытаний (по индивидуальному заявлению абитуриента).

С этой целью на сайте образовательной организации может быть создана альтернативная версия для слабовидящих, а также специальный раздел (страница), отражающий наличие специальных условий для обучения студентов-инвалидов и студентов с ОВЗ. Данные специальные условия необходимо предоставить поступающим лицам с ОВЗ и инвалидам на основании личного заявления о приеме, в котором указаны сведения о необходимости создания соответствующих специальных условий.

Успешность организации профориентационной работы с абитуриентами, имеющими инвалидность и ОВЗ, предполагает реализацию следующих направлений.

Занятие 12. Организация комплексного сопровождения студентов-инвалидов и студентов с ОВЗ в процессе обучения

Сопровождение образовательного процесса студентов с ОВЗ и инвалидов способствует развитию их общекультурных компетенций через формирование толерантной социокультурной среды образовательной организации.

Формирование такой образовательной среды носит непрерывный и комплексный характер, вбирая в себя все виды сопровождения, перечисленные выше, и включает следующие мероприятия:

    • разные виды сопровождения, направленные на поддержку учебного процесса студентов с ОВЗ и инвалидов в соответствии с учебным графиком в условиях образовательной организации, которые осуществляются для тех, кто имеет проблемы в общении, обучении и социальной адаптации. Данные мероприятия имеют своей целью изучение, коррекцию и развитие личности обучающегося и формирование необходимых компетенций;
    • активное использование внеучебной деятельности как основной базы для адаптации студентов с ОВЗ и инвалидов;
    • поддержка и содействие в решении бытовых проблем: проживание в общежитии, транспортные вопросы, социальные выплаты, выделение материальной помощи, стипендиальное обеспечение, назначение именных и целевых стипендий разного уровня, организация летнего отдыха, досуга студентов-инвалидов и вовлечение их в общественную деятельность и самоуправление и т.д.;
    • систематическая работа по просвещению и подготовке профессорско-преподавательского состава в области ознакомления с особыми образовательными потребностями студентов с ОВЗ и инвалидов в образовательном пространстве в целях создания толерантной среды;
    • активизация волонтерского движения в плане реализации личностного и социального сопровождения обучающихся с ОВЗ и инвалидов;
    • формирование единой информационно-образовательной среды, включающей информационный портал с реестром адаптированных программ, массовые открытые онлайн-курсы, создание электронных портфолио и траекторий обучения студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Реализация комплексного сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ в образовательной организации осуществляется в соответствии с рекомендациями службы медико-социальной экспертизы или психолого-медико-педагогической комиссии.

Процесс сопровождения привязан к структуре образовательной организации и образовательного процесса, определяется целями, построением, содержанием и методами, реализуемыми в образовательной организации. Организацией, которая может реализовать процесс сопровождения может являться Центр инклюзивного образования (далее – Центр).

Основными задачами Центра являются:

    • научно-методическое обеспечение условий для формирования и развития инклюзивного образования;
    • изучение, адаптация и внедрение практико-ориентированных технологий психолого-педагогического сопровождения всех субъектов инклюзивного образования;
    • разработка и внедрение адаптированных образовательных программ и индивидуальных учебных планов для обучающихся студентов-инвалидов и лиц с ОВЗ, повышение квалификации педагогических кадров и специалистов, реализующих инклюзивную практику;
    • проектирование и разработка технологий мониторинга развития инклюзивных процессов; изучение, обобщение, распространение и внедрение опыта инклюзивного образования и установление рабочих контактов, обмен информацией с различными структурами, работающими по проблеме обучения студентов-инвалидов и лиц с ОВЗ;
    • организация, проведение и участие в научно-методических отраслевых научных конференциях, семинарах, выставках;
    • а также публикация результатов исследований и работы Центра в различного рода изданиях и размещение на сайте профессиональной образовательной организации;
    • проведение конкурсов, мероприятий, способствующих популяризации и развитию инклюзивного образования.

В целях создания необходимых специальных условий получения качественного и доступного образования студентами-инвалидами и студентами с ОВЗ производится специализированный учет, основу которого составляют общие сведения о студенте с ОВЗ или инвалидностью: фамилия, имя, отчество, имеющееся образование, сведения о группе инвалидности, данные о семье, виде нарушения (нарушений) здоровья и рекомендации по результатам психолого-медико-педагогического обследования, а также медико-социальной экспертизы.

Сбор данных осуществляется при получении согласия студента с ОВЗ или инвалидностью на обработку его персональных данных.

Комплексное сопровождение студентов-инвалидов и лиц с ОВЗ в образовательной организации предусматривает следующие направления:

    • организационно-педагогическое сопровождение, нацеленное на поддержку и контроль учебной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в соответствии с графиком учебного процесса;
    • психолого-педагогическое сопровождение и поддержка помощи студентов с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и родителей, помогающее решать задачи адаптации, социализации, обучения, развития и воспитания с помощью специалистов разного профиля, действующих согласованно;
    • медико-оздоровительное сопровождение включает в себя диагностику физического и психического состояния студентов, помощь в сохранении здоровья, развитие приспособляемости к учебе и адаптационного потенциала;
    • социальное сопровождение заключается в социальной поддержке студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, содействие в решении бытовых проблем, проживания в общежитии, социальных выплат, выделения материальной помощи, стипендиального обеспечения;
    • техническое сопровождение обеспечивает доступность образовательной среды образовательной организации;
    • информационное сопровождение позволяет использовать современные информационно-технические средства и технологии для своевременной, полной и качественной поддержки образовательного процесса обучающихся с ОВЗ и инвалидов.

Рассмотрим каждое направление комплексного сопровождения.

Занятие 13. Организационно-педагогическое сопровождение

Одним из важнейших видов сопровождения, особенно в начале обучения, является организационно-педагогическое, включающее в себя не только контроль за посещаемостью занятий и помощь в организации самостоятельной работы в случае заболевания, но и организацию индивидуальных консультаций, содействие при промежуточной аттестации, ликвидации академических задолженностей. Этот процесс включает активное взаимодействие студента и преподавателя в учебном процессе, а именно: консультирование с учетом психофизических особенностей студентов с ОВЗ и инвалидов, коррекцию проблемных ситуаций, инструктажи и семинары по вопросам психолого-педагогического сопровождения, методическую поддержку и иную деятельность. Ответственными за реализацию организационно-педагогического сопровождения являются учебное и методическое управление образовательной организации, Центр, деканаты факультетов.

Задачами этого вида сопровождения являются:

    • адаптация образовательных программ, технологий и методов обучения;
    • внедрение инновационных, в том числе, коррекционных и реабилитационных образовательных технологий;
    • взаимодействие сопровождающих служб;
    • методическая поддержка;
    • обеспечение образовательного процесса адаптированными учебными материалами и пособиями.

Для успешного решения данного вида сопровождения необходима соответствующая подготовка кадрового состава образовательной организации. Кадровое обеспечение образовательного процесса для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью обеспечивается деятельностью учебного и методического управления, центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей.

Актуальность обучения кадров обусловлена неготовностью преподавательского состава к обучению студентов с ОВЗ и инвалидов. Это подтверждается анкетированием преподавателей. Наиболее актуальными и необходимыми для педагогов знаниями, которые они бы хотели получить, оказались знания о способах адаптации учебного материала и о технологиях включения ребенка с ОВЗ в детский коллектив.

В целом, опытом и знаниями по работе с инвалидами педагогический коллектив на данный момент не обладает, при этом негативного отношения к этому процессу не высказал ни один педагог.

Подготовка профессорско-преподавательского состава университета заключается в ознакомлении их с психолого-физиологическими особенностями обучения студентов-инвалидов и студентов с ОВЗ, специфике приема-передачи ими учебной информации с учетом нозологий, необходимостью учитывать эти особенности при организации образовательного процесса, при возможности применения специальных технических средств и современных технологий обучения. Такая подготовка может быть осуществлена через включение блока дисциплин по инклюзивному образованию в программы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Для полной реализации организационно-педагогического сопровождения в штат образовательной организации должны быть введены должности тьютора, социального педагога (социального работника), педагога-психолога, специалиста по специальным техническим и программным средствам обучения инвалидов и других необходимых специалистов для реализации комплексного сопровождения процесса обучения инвалидов и студентов с ОВЗ.

Тьютор выступает в качестве организатора процесса индивидуального обучения инвалида и их персонального сопровождения в образовательном пространстве. Вместе со студентом-инвалидом он оценивает и распределяет имеющиеся ресурсы для достижения нужного результата. При этом тьютор выступает также в качестве посредника между студентом-инвалидом и преподавателями для дополнительной помощи преподавателей и своевременной организации консультаций.

Работа психолога или специального психолога с инвалидами и лицами с ОВЗ в образовательных организациях связывается с деятельностью по созданию благоприятного психологического климата, формированию комфортных условий, способствующих личностному и профессиональному росту будущих специалистов, обеспечению психологической защиты абитуриентов и студентов с ОВЗ и инвалидов, поддержке и укреплению их психического здоровья.

Функции социального педагога заключаются в осуществлении контроля за соблюдением прав студентов с ОВЗ и инвалидов, выявлении их потребности в социальной поддержке, определению и реализации этой помощи в сфере адаптации и социализации.

Применение в образовательном процессе Университета специальных программных и технических средств обучения обуславливает в штатном расписании наличие соответствующих специалистов, которые помогут в использовании этих средств как педагогам, так и обучаемым. В их обязанности входит содействие в обеспечении студентов-инвалидов дополнительными способами приема, передачи, освоения и воспроизводства учебной информации, разработка и внедрение информационных технологий, специальных методик и дистанционных методов обучения.

Занятие 14. Психолого-педагогическое сопровождение

Психолого-педагогическое сопровождение реализуется для студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, которые испытывают проблемы в общении, обучении и адаптации в социуме. Его структура включает изучение, коррекцию и развитие личности будущего специалиста, ее личностное и профессиональное становление, психопрофилактику и коррекцию личностных искажений с помощью психодиагностических процедур. Психолого-педагогическое сопровождение осуществляется Центром, учебным управлением, социальными структурами и общественными организациями, деканатами факультетов.

Данный вид сопровождения нацелен на решение следующих задач:

    • психологическая диагностика;
    • профессиональный отбор и профессиональный подбор на основе запроса субъекта;
    • участие в разработке индивидуальных траекторий психологического сопровождения студентов;
    • психологическая поддержка профессорско-преподавательского состава;
    • оказание психологической поддержки в виде занятий психотерапией, психокоррекции, консультаций и тренингов в групповой и индивидуальной форме;
    • психологическая поддержка семьи студента с инвалидностью.

Занятие 15. Медико-оздоровительное сопровождение

Медико-оздоровительное сопровождение заключается в диагностике физического состояния студентов, сохранении здоровья, развитии адаптационного потенциала, приспособляемости к учебе. Осуществляется студенческим здравпунктом, учебным и методическим управлением Университета, Центром.

Для этого направления определены следующие задачи:

    • участие в профориентационной работе и профессиональном подборе специальности с учетом состояния здоровья абитуриентов на основе показаний и противопоказаний по выбранной профессии;
    • проектирование индивидуальных траекторий медицинского сопровождения студентов на базе карты реабилитации, предоставленной студентом;
    • проведение медико-консультативной и профилактической работы, ознакомление профессорско-преподавательского состава с необходимым минимумом медицинских знаний, умений и навыков, осуществление санитарно-гигиенического и медицинского просвещения;
    • мониторинг состояния здоровья студентов с ОВЗ и инвалидов, определение допустимых учебно-практических и производственных нагрузок и режима обучения и практики;
    • осуществление оздоровительно-профилактических мероприятий.

Занятие 16. Социальное сопровождение

Организация социального сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидностью осуществляется административно-хозяйственной частью, учебно-методическим управлением, центром инклюзивного образования, студенческим городком.

Данный вид сопровождения реализует следующие задачи:

    • социальная диагностика;
    • разработка и реализация индивидуальной программы социального сопровождения;
    • контроль и координация деятельности всех сопровождающих служб;
    • осуществление социальной диагностики, проведение профессионального отбора, участие в регистрации абитуриентов и комплектовании групп на основе профессионального подбора;
    • выявление группы социального «риска» для осуществления мероприятий по социальной реабилитации;
    • поддержка студентов с ОВЗ в их взаимодействии с образовательной организацией, учреждениями реабилитации по вопросам личных и профессиональных перспектив;
    • консультирование по вопросам социальной защиты, гарантий и льгот, оказания содействия по реализации прав студентов с ОВЗ и инвалидов;
    • организация спортивно-оздоровительной и культурно-массовой работы;
    • поддержка в трудоустройстве выпускников в соответствии с полученной квалификацией на основе взаимодействия со службой занятости и работодателями;
    • мониторинг результатов трудоустройства и профессиональной карьеры выпускников, помощь в решении встречающихся им трудностей.

Социальное сопровождение направлено также на решение проблемы толерантности, которая рассматривается в философии и философской антропологии, культурологии, социологии. В отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов толерантное отношение – это всегда личное дело и выбор самого здорового человека. Как педагогическая категория понятие «выбор» рассматривается в исследованиях, касающихся профессиональной ориентации, профессионального самоопределения. Именно этот феномен, проникая во все сферы жизнедеятельности человека, позволяет соотнести внешние факторы и внутренние потребности – побуждения личности.

Сегодня в теорию инклюзивного образования введено понятие «социальная дистанция между лицами с ограниченными возможностями здоровья и здоровыми студентами». Дистанция социальная (лат. distantia – расстояние) – восприятие различия социального статуса субъектами социальных взаимоотношений и взаимодействия. Социальная дистанция характеризуется как качество проявления толерантности у студентов и может быть измерено через их анкетирование (анкеты, разработанные С.Б. Федоровым под руководством Л.М. Щипициной, Институт специальной педагогики и психологии, адаптированные в лаборатории социально-психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья МГППУ для студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, реализующих инклюзивное образование). Для проведения диагностики изменения социальной дистанции студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательной среде могут быть применены «Шкала социальной дистанции» Э. Богардуса; «Методика «Q-сортировка»» (В. Стефансон), «Методика диагностики коммуникативной установки» и «Методика определения степени выраженности эмпатийных способностей» (В.В. Бойко), «Методика диагностики социально-психологической адаптации» (К. Роджерс и Р. Даймонд), «Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению» и др.

Содержание этих анкет отвечает определенным требованиям:

    • однозначность смысла и формулировок вопросов;
    • отсутствие незнакомых опрашиваемому терминов;
    • адекватность и апробированность оценок и единиц измерения;
    • ограничение числа вариантов ответа (не более пяти).

Социальное сопровождение, организованное согласно вышеперечисленным требованиям, при совместном обучении здоровых студентов и лиц с ОВЗ способствует формированию у первых тенденции к осознанному пониманию особенностей взаимоотношений и социального взаимодействия со вторыми. Толерантность выражается в отношении здоровых студентов к студентам с ОВЗ, и наоборот, в следующих направлениях: желание совместного проведения различных мероприятий, снижение социальной дистанции при взаимодействии и др.

Согласно последним исследованиям здоровым студентам присуще дифференцированное отношение к лицам с различной патологией развития, а также разнонаправленная динамика в отношениях и социальных взаимодействиях. Это может быть обусловлено как внешними факторами, так и уровнями личностного развития субъектов.

Занятие 17. Техническое сопровождение

Техническое сопровождение направлено на обеспечение образовательного процесса:

    • вспомогательными специальными техническими средствами обучения (например, специализированными опорами для сидения и изменения положения тела и т.д.);
    • доступностью помещений (мостиками, пандусами, спусками, звукоречевой средой, зрительной средой и т.д.);
    • безопасностью труда и приспособлением учебных и рабочих мест на производственном обучении;
    • оборудованием учебной и досуговой среды для различных категорий инвалидов;
    • индивидуальным консультированием по оборудованию учебных и рабочих мест.

Формирование доступной среды учитывает потребности и особенности нозологий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивая доступность прилегающей к образовательной организации территории, входных путей, маршрутов перемещения внутри зданий студентов с различными особенностями.

Территория колледжа должна обеспечить комфортное передвижение маломобильных студентов, наличие средств информационно-навигационной поддержки, дублирование лестниц пандусами или подъемными устройствами, оборудование пандусов и лестниц поручнями, контрастную окраску дверей и лестниц, выделение мест для парковки спецавтотранспортных средств инвалидов.

В учебных зданиях для студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов требуется обеспечить хотя бы один вход для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата. Помещения для обучения студентов на креслах-колясках следует разместить на уровне доступного входа, для этого предусматриваются пандусы, подъемные платформы для инвалидов или лифты.

Здание с доступной средой для обеспечения ориентации и навигации инвалидов и студентов с ОВЗ должно иметь визуальную, звуковую и тактильную информационную составляющую.

Каждое учебное помещение (лекционные аудитории, кабинеты для практических занятий, учебные мастерские, библиотека и т.д.) должно быть оснащено 1–2 местами для студентов-инвалидов по каждому виду нарушений здоровья – опорно-двигательного аппарата, зрения и слуха.

Оснащение специальных учебных мест подразумевает увеличение размера зоны на одно учебное место с учетом подъезда и разворота кресла-коляски, увеличение ширины прохода между рядами столов.

Требования к размещению столов в стандартной аудитории: первые столы в ряду у окна и в среднем ряду выделить для студентов с нарушениями слуха и зрения, а для студентов, передвигающихся в кресле-коляске, заменить двухместные столы на одноместные в первом ряду у дверного проема.

Рекомендации к материально-техническому обеспечению образовательного процесса для студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов включают следующее техническое оснащение:

    • звукоусиливающую аппаратуру, мультимедийные средства и другие технические средства приема-передачи учебной информации в доступных формах для студентов с нарушениями слуха. Применение сурдотехнических средств является средством оптимизации образовательного процесса, средством компенсации утраченной или нарушенной слуховой функции;
    • технологии беспроводной передачи звука (FM-системы), которые являются современным и эффективным средством для улучшения восприятия речевой информации в условиях профессионального образования. Учебная аудитория для студентов с нарушением слуха должна быть оборудована компьютерной техникой, радио-классом, аудиотехникой (акустический усилитель и колонки), видеотехникой (мультимедийный проектор, телевизор);
    • видеоматериалы, брайлевскую компьютерную технику, программы невизуального доступа к информации, видеоувеличители, электронные лупы, программы-синтезаторы речи и другие технические средства приема-передачи учебной информации в доступных формах для студентов с нарушениями зрения;
    • компьютерную технику со специальным программным обеспечением, адаптированную для инвалидов, альтернативные устройства ввода информации и другие технические средства приема-передачи учебной информации в доступных формах для студентов с различными нарушениями здоровья.

Занятие 18. Информационное сопровождение

Для организации информационного сопровождения необходимо создать информационно образовательную среду.

Компонентами такой среды могут выступать:

    • портал инклюзивного образования, включающий нормативное и методическое обеспечение;
    • веб-сервисы, обеспечивающие общение, взаимодействие субъектов образовательного процесса, консалтинг;
    • информационные системы (Федеральная библиотека и др.);
    • электронные библиотечные ресурсы (электронная библиотека, электронно-библиотечная система IPRbooks и др.);
    • база данных студентов с ОВЗ и инвалидов, на основе которой организуется образовательный процесс и сопровождение лиц с инвалидностью;
    • система дистанционного обучения с разработанными дистанционными учебными курсами по направлениям подготовки и по нозологиям;
    • сайт образовательной организации, где создан специальный раздел (страница), в котором отражается наличие условий для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, реестр адаптированных образовательных программ с учетом различных нозологий, виды и формы сопровождения студентов, специальных программных и технических средств обучения, дистанционных образовательных технологий и др.;
    • группы в социальных сетях.

Занятие 19. Сопровождение проведения производственной практики и содействие трудоустройству выпускников, относящихся к категории инвалидов и лиц с ОВЗ

Вопрос проведения производственной практики студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов требует особого внимания и дополнительной подготовки. В частности, необходимо проведение информационно-разъяснительной работы с работодателями, которые предоставляют места прохождения практики, провести обязательный выезд на место предполагаемой практики для определения соответствия специальных условий труда особенностям нозологии и группы инвалидности студента.

Также необходимо подготовить производственный коллектив, проведя с ним разъяснительную работу.

Минимальное требование к оснащению организации заключается в обязательном наличии системы оповещения с учетом специфики нозологии на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

На производственной практике должно быть организовано сопровождение студента его руководителем и (или) наставником из числа сотрудников организации.

Содействие трудоустройству выпускников с ОВЗ и инвалидов включает совместную деятельность кураторов групп, заместителей деканов, ответственных за трудоустройство на кафедрах и факультетах, структурного подразделения, ответственного за сопровождение обучения инвалида и лица с ограниченными возможностями здоровья, волонтеров. Основная трудность в трудоустройстве инвалидов заключается в их низкой мотивации к труду и степени социализации. Проведение систематической просветительской и разъяснительной деятельности, включение в социально-культурную жизнь образовательной организации способствует снятию многих психологических барьеров при устройстве на работу и повышению уровня социализации выпускников с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В последние годы на базе организаций высшего образования проводятся разнообразные конкурсы, ярмарки профессий и конференций, целью которых является привлечение студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов, преподавателей и сотрудников колледжей к научно-исследовательским, научно-практическим социальным и психологическим проектам в целях адаптации студентов с ОВЗ и инвалидов в образовательной среде колледжей и профессий.

Примером такого мероприятия может служить Всероссийский конкурс «Студенческий мир: единство в многообразии» (15 декабря 2016 г. на базе Университета ИТМО). На конкурс представлялись работы по следующим направлениям: «Реалии и перспективы, опыт и традиции реализации программ академической мобильности», «Межэтническая и межличностная толерантность / интолерантность в студенческой среде», «Развитие у молодежи из разных регионов и стран стремления к дружбе и сотрудничеству» и др.

Одним из важнейших инструментов профессионализации и социализации является ежегодный Чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» как эффективный путь реабилитации и преодоления пассивности людей с инвалидностью, реализации новых инструментов формирования инклюзивного общества и нового межведомственного диалога власти в регионах.

Занятие 20. Формы и методы подготовки студенческого коллектива к инклюзивному образованию

Студенческие годы в жизни каждого из нас – это годы открытий, поиска себя, дерзаний, рвений, преодоления границ. В течение нескольких лет предстоит освоить новую профессию, окунуться в совсем незнакомую социальную среду, вырасти не только эмоционально, но и профессионально. К сожалению, обычные студенты относятся к студентам с ОВЗ «сдержанно-позитивно». С одной стороны, они «ничего не имеют против» самого присутствия таких студентов, с другой – не имеют опыта инклюзии, не знают, как включиться, взаимодействовать, общаться и помогать. Зачастую лица с ОВЗ, проучившись весь срок, так и остаются изгоями, стоящими в стороне от студенческой жизни. Всегда в обучении помогают не только педагогический коллектив или родители, но и студенческий коллектив, который порой способен более мотивировать на обучение и профессиональный рост, чем хорошо выстроенная и продуманная педагогическая программа. В инклюзивном образовании проблем достаточно много, в том числе нет хорошо продуманного плана-инструкции по взаимодействию условно здоровых студентов и студентов с ОВЗ. Если подготовка педагогического коллектива осуществляется с помощью вышеизложенных мер, то к студенческому коллективу требуются совершенно иные подходы.

На повестке дня стоят несколько задач:

  1. Толерантность студентов к студентам с ОВЗ, как известно, молодые люди могут быть более категоричны, чем взрослые.
  2. Построение совместного учебного процесса.
  3. Налаживание личностного контакта.
  4. Помощь в учебе и ориентировании в образовательном пространстве.
  5. Дополнительная помощь с подготовкой домашних заданий, помощь в устранении пробелов в материале при пропусках.
  6. Внеучебное взаимодействие: конкурсы, студенческие мероприятия, спортивные соревнования, совместные экскурсии, походы.
  7. Налаживание дружеских связей вне образовательной организации.

При формировании толерантности у условно здоровых студентов к студентам с ОВЗ в первую очередь надо помнить, что практически все обучающиеся пришли из простых, не инклюзивных школ, соответственно, могут вообще не иметь опыта общения с такого рода людьми. Поэтому в образовательной организации необходимо проводить занятия, посвященные той или иной нозологии студентов с ОВЗ, ставя в примеры не конкретных обучающихся, а знаменитостей, имеющих ту же особенность, которая рассматривается на данном занятии. Такого рода лекции могут проходить в рамках кураторского часа или, как отдельно выделенное внеклассное мероприятие – лекция.

Задача по построению совместного учебного процесса включает в себя достаточно сложные аспекты: во-первых, дать студенту с ограниченными возможностями проявить себя перед остальными обучающимися, во-вторых, инициировать работу команды, включающую в себя студента с той или иной нозологией. Условно здоровые студенты должны с терпением и вниманием относиться к выступлениям и ответам своего товарища, в команде же они должны помогать и поддерживать его, предлагая посильные задания и отводя достаточно времени на их выполнение. Данную задачу должен контролировать педагог, сочетая как возможность проявить себя индивидуально студенту с ОВЗ, так и умение его подчиниться большинству в команде, а может быть и стать лидером, в зависимости от своих личностных качеств.

Налаживание личностного контакта довольно сложная вещь, так как этот процесс не поддается контролю взрослых. Единственный инструмент, который можно здесь использовать – это работа с наиболее чуткими и уравновешенными студентами, с которыми можно обсуждать проблемы в группе, в том числе в ненавязчивой форме просить позаботиться о том или ином студенте с ограниченными возможностями. К сожалению, если студент испытывает трудности в личностном общении со своими одногруппниками, то педагогу не стоит вмешиваться, а лучше обозначить проблему психологу.

Следующие три задачи лежат в ведении студенческого совета. При студенческом совете может быть организован волонтерский сектор, в обязанности которого должны входить в том числе помощь в учебе и ориентировании в образовательном пространстве, дополнительная помощь с подготовкой домашних заданий, помощь в устранении пробелов в материале при пропусках. Преимущество такой организации заключается в том, что в таком секторе должны находиться одни из самых чутких и отзывчивых студентов, мотивация помощи у которых уже присутствует.

Внеучебное взаимодействие: конкурсы, студенческие мероприятия, спортивные соревнования, совместные экскурсии, походы должны обязательно присутствовать в жизни студента с ОВЗ, все эти мероприятия могут быть организованы: студенческим советом, куратором инклюзивной группы или инициированы самими студентами. Такие мероприятия сближают и налаживают более тесные дружеские связи между студентами.

Неоспоримую роль в процессе адаптации первокурсников играют кураторы. Значительную часть в работе куратора занимают внеклассные мероприятия: классные часы, совместные экскурсии, поездки и игры. Внеучебное время, студенты лучше узнают друг друга и раскрываются сами. С помощью таких мероприятий первокурсники получают возможность правильно сориентироваться в новой для них обстановке. Куратор может разрабатывать программу необходимых мероприятий сам, а может воспользоваться уже имеющимися разработками.

Последние годы мы все чаще и чаще видим людей с ограниченными возможностями в музеях нашего города. Для этого почти в каждом музее созданы необходимые условия. Куратор, а также волонтерский сектор профессиональной образовательной организации должны организовывать экскурсии для инклюзивных групп. Такие экскурсии могут быть как просто ознакомительными, так и выстроенными по определенному тематическому ряду. Хорошо после экскурсии предложить студентам сделать фотоотчет, желательно разбившись на небольшие команды. Такого рода мероприятия создают благоприятные условия для дополнительного общения условно-здоровых студентов и студентов с ОВЗ.

Одним из самых важных путей адаптации студента с ограниченными возможностям в образовательном пространстве колледжа является привлечение волонтеров. Волонтерство – это широкий круг деятельности, направленной в первую очередь на помощь, помогающую нравственному развитию самих волонтеров. Это широкий круг деятельности, включающий в себя традиционные формы взаимопомощи, официальное предоставление услуг. Волонтеры в студенческие организации набираются на добровольной основе. Волонтером может быть любой желающий, добровольно принимающий идеи волонтерства.

Основными задачами волонтеров являются:

    • помощь и поддержка студентов с ОВЗ;
    • помощь в разработке и организации мероприятий, акций, конкурсов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;
    • сопровождение лиц с ОВЗ при подготовке к мероприятию, оказание им моральной поддержки.

Перед началом работы в волонтерском секторе, новый волонтер должен пройти обучение, основанное на разнообразных формах и методах.

Методы обучения волонтеров:

    • дискуссия;
    • обсуждение видеосюжета;
    • деловая игра.

Ожидаемые результаты реализации программы включают в себя:

Цель программы:

  1. Формирование у студентов совокупности представлений и знаний о волонтерской деятельности со студентами с ОВЗ.
  2. Обучение навыкам конструктивного взаимодействия.

Тематический план занятий по программе:

  1. Вводное занятие.
  2. Волонтер – это кто?
  3. Виды и формы волонтерской деятельности.
  4. Этические принципы волонтера.
  5. Активация личностных и командных качеств и способности студентов.
  6. Успех – это сплоченная команда.
  7. Основные знания по работе со студентами с ОВЗ. 8. Доступная среда.
  8. Этика общения с людьми с инвалидностью.
  9. Сопровождение инвалида по нозологиям.

Занятие 21. Система мотивации студентов с инвалидностью и ОВЗ на успешное прохождение практики и трудоустройство

Построение профессиональной траектории и формирования профессиональной мотивации студентов с инвалидностью и ОВЗ надо начинать с младших курсов, так как социальные исследования показывают достаточно высокий процент у этих будущих специалистов наличие низкой мотивации на профессиональную деятельность. Поэтому должен быть организован системный процесс, включающий совокупность технологий и мероприятий социально-психологического воздействия, направленного на формирование, развитие и коррекцию социально-профессиональных компетенций, профессионально-важных качеств, профессиональной направленности, способствующих эффективной учебно-познавательной деятельности и профессиональному развитию студентов с нарушенным слухом.

Методы построения профессиональной траектории и формированию профессиональной мотивации студентов с инвалидностью и ОВЗ:

    • психологическая диагностика,
    • социально-психологический тренинг,
    • консультирование,
    • наставничество «студенты младших курсов – студенты старших курсов, выпускники».

На подготовительном этапе разработки индивидуальной профессиональной траектории ведущая роль принадлежит преподавателям, кураторам, тьюторам. Целью этапа является формирование социальных установок у студентов на изменение себя, своей деятельности на основе анализа ресурсов, позволяющих эффективно адаптироваться в интегрированной среде и осуществлять профессиональный выбор.

Для мотивации студентов с нарушенным слухом необходимо учитывать мотив аффилиации, который повышает удовлетворенность обучением. Студентам с данным видом инвалидности присуще стремление быть в обществе других людей, потребность в создании тёплых, доверительных, эмоционально значимых отношений. Для снижения нагрузок на студентов при взаимодействии с ними необходимо усилить наглядность материала, представив практическую деятельность в виде графиков, таблиц, схем; говорить немногословно, с хорошей артикуляцией; новые сведения должны подаваться небольшими дозами, без лишних слов с неоднократным повторением.

Мотивация малопродуктивных в учебной деятельности студентов с нарушенным слухом относится к прагматическому типу. Поэтому к методам повышения мотивации студентов с инвалидностью и ОВЗ к эффективному прохождению практики и дальнейшему трудоустройству можно отнести следующие:

    • чередование в деятельности различных форм практической работы студентов;
    • регулярная проверка выполнения задания по практике с доброжелательной коррекцией при необходимости;
    • создание комфортного окружения на групповых занятиях и в процессе индивидуального консультирования;
    • подчеркивание успеха и достижений студентов;
    • четкое информирование об объеме и критериях оценки выполняемого практического задания.

На формирующем этапе развития мотивации студентов с инвалидностью и ОВЗ необходимо решить задачи формирования нравственных и профессиональных ценностей студента, системы общепрофессиональных знаний и обобщенных способов деятельности. Для этого необходимо создать условия для активизации творческой деятельности и развития навыков саморегуляции и коммуникативной компетенции.

Ожидаемыми результатами данного этапа являются сформированная направленность на профессиональное становление и саморазвитие, умения адаптироваться и работать в команде, выбирать цели и смысловые установки в своей деятельности.

Программа содействия трудоустройству выпускников предполагает: проведение системной комплексной профориентационной работы с обучающимися из числа инвалидов и лиц с ОВЗ; формирование баз данных обучающихся и выпускников, относящихся к категории инвалидов и лиц ОВЗ; формирование баз данных партнерских организаций, оказывающих содействие в трудоустройстве инвалидов и лиц с ОВЗ.

Основные направления работы с обучающимися инвалидами и лицами с ОВЗ в части системного выстраивания индивидуальной карьеры и содействия трудоустройству:

    • профессиональная ориентация, профессиональная консультация, профессиональная и социальная адаптация – системная работа в части выстраивания индивидуальной карьеры и содействия трудоустройству;
    • организация и проведение психологического и профессионального тестирования;
    • проведение тренингов, деловых профориентационных игр, ярмарок вакансий, справочно-информационных бесед.

Прогнозируемыми итоговыми результатами данной программы для студентов и выпускников с инвалидностью и ОВЗ являются повышение охвата системой содействия их трудоустройству, построение и функционирование современной гибкой и мобильной информационной системы, сопровождение процесса проектирования индивидуальной карьеры выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ.

Мероприятия по содействию в трудоустройстве выпускников-инвалидов осуществляются образовательной организации во взаимодействии с государственными центрами занятости населения, некоммерческими организациями, общественными организациями инвалидов, предприятиями и организациями.

Основными формами содействия трудоустройству выпускников-инвалидов являются презентации и встречи работодателей со студентами-инвалидами старших курсов, индивидуальные консультации студентов и выпускников по вопросам трудоустройства, мастер-классы и тренинги. Эффективным является трудоустройство на квотируемые и специально оборудованные для инвалидов рабочие места.

В программах подготовки в рамках адаптационных дисциплин необходимо предусматривать подготовку выпускников-инвалидов к трудоустройству, к следующему этапу социализации, связанном с полноценным раскрытием и применением на практике полученных во время учебы компетенций. Целью обучения людей с инвалидностью и ОВЗ в части содействия трудоустройству также должно являться привитие навыков самопрезентации, грамотного составления резюме, социальной и психологической адаптации в коллективе.

Организация содействия трудоустройству предполагает совместную деятельность кураторов групп, заместителей деканов по воспитательной работе, ответственных за трудоустройство на кафедрах и факультетах, волонтеров, структурного подразделения ответственного за сопровождение обучения инвалида и лица с ОВЗ, работников структурного подразделения, ответственного за содействие трудоустройству. Одной из основных проблем трудоустройства инвалидов, является их низкая мотивация к труду и степень социализации. Проведение постоянной разъяснительной работы, вовлечение в социально-культурную жизнь образовательной организации позволяет снять многие психологические барьеры и повысить уровень социализации инвалидов и лиц с ОВЗ.

Занятие 22. Проблемы с трудоустройством у выпускников с инвалидностью и рекомендации по их решению

Одной из самых сложных проблем социальной политики любого государства является проблема трудоустройства людей с инвалидностью и ОВЗ. В среднем, даже в развитых странах, работающие инвалиды составляют в среднем 20–40% их общего количества.

В качестве основных препятствий для трудоустройства людей с инвалидностью в нашем государстве можно выделить следующие:

    • низкая доступность среды (необустроенная инфраструктура городов и предприятий, транспортная недоступность и др.);
    • недостаточно высокий образовательный и профессионально-квалификационный статус людей с инвалидностью, наличие в социуме негативных социальных установок и стереотипов;
    • неразработанность системы и механизмов трудоустройства инвалидов;
    • отсутствие внешних (экономических) стимулов для трудоустройства: заработная плата инвалидов ниже, чем у других работников;
    • отсутствие мотивационных стимулов для трудоустройства;
    • дискриминация со стороны работодателей и неподготовленность трудовых коллективов.

Отмечается также отрицательное влияние на трудоустройство инвалидов сложностей с получением образования.

Изменить ситуацию призваны меры, закреплённые в федеральном и региональном законодательстве, а также в нормативно-правовых актах муниципальных образований. Ст. 20 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрен ряд мероприятий по обеспечению занятости инвалидов. В него входят:

    • установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;
    • резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;
    • стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;
    • создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами их реабилитации, абилитации (в ред. Федерального закона от 01.12.2014 г. № 419-ФЗ);
    • создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов;
    • организация обучения инвалидов новым профессиям.

Квота – минимальное количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов в процентах от среднесписочной численности работников организации, которое организация обязана создать или выделить, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды. Квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в соответствии с указанным федеральным законом, является обязательным для всех предприятий со среднесписочной численностью работников более 100 человек. Число квотируемых рабочих мест должно составлять 2–4% от общего количества рабочих мест на предприятии. Порядок квотирования, как установлено в ч. 2 ст. 20 данного закона, определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Однако квотирование как инструмент повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда остаётся недостаточно эффективным. В России в период за последние годы наблюдается неблагоприятный тренд: численность инвалидов, трудоустроенных на квотируемые места, снизилась в 2,3 раза.

Другой мерой, призванной повысить участие инвалидов в экономической жизни, является резервирование рабочих мест по профессиям, рекомендованным для трудоустройства инвалидов. Перечень профессий приводится в приказе Минтруда России от 04.08.2014 г. № 515 «Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учётом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности».

Для разъяснения всех законодательно-правовых вопросов, организации помощи и поддержки студентам в трудоустройстве на работу необходимо на последнем курсе провести специальные мероприятия с учётом нозологий с незначительной адаптацией условий их проведения (адаптация формы предоставления материала, а не содержания).

Отсутствие разделения между студентами с инвалидностью и ОВЗ и условно здоровыми студентами нивелируется разницей в условиях получения информации и выполнения заданий.

Для помощи выпускникам с инвалидностью и ОВЗ можно провести ряд семинаров или вебинаров, например, с такой тематикой: «Когда и как лучше «презентовать» свою инвалидность?»

На данном семинаре необходимо познакомить студентов со сложившимися стереотипами работодателей и научить их преодолевать. Эти юридические стереотипы работодателей:

    • «Трудности при оформлении на работу». Процесс оформления на работу людей с инвалидностью практически не отличается от процесса оформления на работу людей без инвалидности. Отличие заключается в том, что работодатель должен ознакомиться со свидетельством (справкой) об инвалидности и индивидуальной программой реабилитации и абилитации, которые должны соответствовать тем условиям, предлагает которые работодатель.
    • «Невозможно уволить». Возможно заключение трудового договора любого вида: срочный договор, бессрочный договор, договор подряда (договор ГПХ), стажировка. В трудовом договоре может быть предусмотрено условие об испытании работника (испытательный срок). Все основания увольнения, закрепленные в Трудовом кодексе РФ, в полной мере распространяются и на людей с инвалидностью. При сокращении штата (ст. 179 ТК РФ) приоритетом является квалификация и производительность труда.
    • «Много льгот». Льготы для работников с инвалидностью установлены ТК РФ и ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»: 35 часов в неделю для I и II групп; отпуск 30 календарных дней; привлечение к сверхурочным работам, в ночное время и выходные дни только с письменного согласия; отпуск без сохранения з/п – 60 дней.
    • «Создание особых условий». Доступная среда, сниженный функционал, особый график, сложности в коллективе.
    • «Низкая квалификация и работоспособность».
    • «Люди с инвалидностью много болеют». Рассказать о всех необходимых процедурах, связанных с реабилитацией. Предоставить график посещения врача. Возможный аргумент: мамы маленьких детей берут больничный чаще, чем люди с инвалидностью.

Соискатели работы на основании психологических исследований также неоднородны. Можно выделить две основные категории:

    • к первой относятся те, кто имеет продуманный план поиска работы, определённые цели поиска, активную позицию;
    • ко второй группе – те, кто занимает пассивную позицию, рассчитывая на помощь со стороны центра занятости, получение пособия, и оценивает состояние безработицы как критическую ситуацию.

Самыми распространенными стереотипами соискателей работы являются следующие:

    • Мне нужна «любая работа».
    • Мне «все должны».
    • Меня не берут на работу, потому что у меня есть инвалидность.

Немаловажный вопрос, который стоит перед выпускником с инвалидностью, – обозначить наличие инвалидности перед работодателем. Возможные ситуации развития событий представлены в таблице.

Дадим рекомендации по каждому виду представления инвалидности работодателю.

При составлении резюме важно использовать правильные слова и термины, не вызывающие стереотипные ассоциации. Приведем примеры замены стереотипных выражений на рекомендуемые:

    • «Хромой» –> «при ходьбе, мобилен»,
    • «инвалид по слуху» или «глухая» –> «Слабослышащая, не говорю по телефону, говорю голосом при личной встрече. Понимаю по губам»,
    • «ДЦП, только удаленная занятость» –> «Прихрамываю, небольшое нарушение речи (понимают незнакомые), нечеткая моторика рук, позволяющая работать с документами (техникой)»,
    • «Колясочник, 1–я группа» –> «Передвигаюсь на инвалидной коляске, самостоятелен в передвижении»,
    • «Общее заболевание, частичная занятость –> «Претендую на частичную занятость в связи с периодичным прохождением медицинских процедур» и т.п.

Основные вопросы и аргументы при проведении телефонных разговоров с работодателем:

    • Подразумевает ли эта вакансия общение по телефону?
    • Подразумевает ли эта вакансия взаимодействие с клиентом?
    • Это только собеседование!
    • На общих основаниях!
    • Проверьте профессионализм.

Предложить прийти на собеседование с сопровождающим.

При негативной реакции работодателя необходимо попытаться выйти на уровень благожелательного интервью. Сделать это можно, например, такими способами:

    • перевести в шутку, показав оптимизм и наличие чувства юмора;
    • аргументировать тем, что образование высшее смог получить и оценки в аттестате хорошие;
    • самый лучший аргумент – имеющийся опыт работы, поэтому во время учебы желательно принимать участие в каких-либо проектах;
    • хорошо развитые личностные качества, компенсаторные возможности.

Таким образом, основными препятствиями для трудоустройства инвалидов в современной России являются:

    • несовершенство рынка труда – недостаток рабочих мест, допускающих гибкий график и режим работы;
    • отсутствие эффективной системы стимулирования работодателей к созданию рабочих мест для инвалидов.

Занятие 23. Основы работы в группе

Под методом групповой работы будем понимать совместную деятельность людей, которые, работая в группах по 2–10 человек над определенными задачами и проблемами, самостоятельно направляют свою деятельность, избирают средства своей работы и устанавливают нормы взаимодействия. Наиболее важный результат групповой работы – преобразование внутреннего мира ее участников. Основа этих преобразований – переосмысление жизненных ценностей.

Назначение групповой работы:

1) решение сложных проблем;

2) формирование сплоченного коллектива, создание «сыгранной команды»;

3) поиск и реализация благоприятных возможностей;

4) организация процесса обучения, обмен опытом;

5) личностное и профессиональное самоопределение участников работы и т.д.

Повышение способности к работе в команде предполагает формирование у личности таких установок и качеств личности, которые должны способствовать получению социально полезных навыков, например, разрешение конфликтов, способность сплотить коллектив создать в нем доброжелательную атмосферу, готовность; как к деловому общению, так и к доверительной беседе, умение слушать собеседника и убеждать его в своей правоте и т.д. Все эти качества, являются важными для волонтера как человека, занимающего активную социальную позицию, так как в процессе выполнения различной деятельности волонтеру приходится работать в команде, оказывать поддержку людям, оказавшимся в трудной ситуации, общаться с потенциальными спонсорами на деловом уровне и т.д.

Организаторские способности – в их структуре не трудно выделить умение влиять на людей для успешного разрешения ими определенных задач и достижения конкретных целей, умение оперативно разобраться в «ситуативном» взаимодействии – людей и направить его в нужное русло, стремление к проявлению инициативы, к выполнению общественной работы.

Коммуникативные способности личности характеризуются умением легко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремлением к расширению сферы общения, к участию» в общественных или групповых мероприятиях, удовлетворяющих потребность людей в широком, интенсивном общении.

Анализ коммуникативных и организаторских способностей позволяет рассмотреть их структуру, выделив в ней такие компоненты, которые могут быть индикаторами соответствующих способностей. Они не останутся неизменными в процессе дальнейшего развития людей. При наличии мотивации, целеустремленности и надлежащих условий деятельности данные склонности могут развиваться.

Следует учитывать, что современная молодежь имеет свою специфику деятельности. Специфика молодежной деятельности обусловливает высокую степень общения, что в свою очередь является дополнительным фактором формирования специфического группового сознания.

Общение характерно для всех сфер жизни людей – это условие и средство формирования систем отношений общества и самого человека. Но как особый феномен жизнедеятельности общества общение обладает специфическими содержательными и функциональными характеристиками.

Каковы же механизмы воздействия на общающихся друг с другом людей?

  1. Заражение – бессознательное воспроизведение эмоционального состояния в условиях массового взаимодействия с другими людьми индукторами на основе сопереживания с ними носит, как правило, невербальный характер.
  2. Внушение – одностороннее произвольное, целенаправленное заражение другого человека мотивацией тех или иных действий, содержанием представлений или эмоциональных состояний посредством, как правило, речевого воздействия на основе некритического восприятия действий внушающего лица («заражающая манипуляция»).
  3. Убеждение – осознанное, аргументированное, логически и фактически обоснованное воздействие на систему взглядов и представлении, а также на мотивационно-ценностную сферу другого человека. Механизм убеждающего воздействия включает в себя информирование и аргументирование. Приемы информирования: выдвижение тезиса, определение понятий, формулирование гипотез-предположений, объяснение, указание–демонстрация, характеристика отличительных признаков, сравнение и приведение различий. Приемы аргументации: ссылки на авторитет, приведение фактов, демонстрация средств наглядности, аналогия, эксцесс, инцидент.
  4. Подражание – усвоение формы поведения другого человека на основе как сознательной, так и неосознаваемой идентификации с ним («поступать как ДРУГОЙ»).

Участие в групповой работе оказывает сильное воздействие на формирование личности. В связи с этим необходимо соблюдать этические правила групповой работы, которые способствуют созданию комфортной и безопасной обстановки в группе. Ниже приводятся базовые правила, однако группа может дополнить этот список своими правилам (например, не опоздать, говорить по очереди и т.д.).

Конфиденциальность. Все, о чем говорится в группе относительно конкретных участников, не должно стать достоянием третьих лиц.

Принцип добровольного участия в группе. Члены группы могут не принимать участие в тех или иных упражнениях (ведущий будет стоять на страже их интересов и защищать от возможного давления со стороны группы). Любой участник имеет право выйти из группы, заранее объявив о своем решении ведущему и всем участникам.

Доброжелательная, открытая атмосфера. Недопустимы агрессивные действия по отношению друг к другу. Члены группы могут говорить о своих чувствах, но не должны давать оценки (в первую очередь, негативные) поведению и высказываниям друг друга.

Занятие 24. Систематизация форм инвалидности для решения вопросов доступности

Различают основные виды инвалидности:

    • инвалиды с нарушениями слуха,
    • инвалиды с нарушениями умственного развития,
    • инвалиды с нарушениями зрения,
    • инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В зависимости от формы инвалидности лицо сталкивается с определенными барьерами, мешающими ему пользоваться зданиями, сооружениями и предоставляемыми населению услугами наравне с остальными людьми.

Краткая характеристика барьеров окружающей среды для инвалидов передвигающихся на креслах-колясках. Барьерами различной степени выраженности могут быть пороги, ступени, неровное, скользкое покрытие, неправильно установленные пандусы, отсутствие поручней, высокое расположение информации, высокие прилавки, отсутствие места для разворота на кресле-коляске, узкие дверные проемы, коридоры, отсутствие посторонней помощи при преодолении препятствий (при необходимости) и другие физические и информационные барьеры.

Для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата барьерами различной степени выраженности могут быть:

1) для лиц, передвигающихся самостоятельно с помощью тростей, костылей, опор – пороги, ступени, неровное, скользкое покрытие, неправильно установленные пандусы, отсутствие поручней, отсутствие мест отдыха на пути движения и другие физические барьеры;

2) для лиц, не действующих руками, – препятствия при выполнении действий руками (открывание дверей, снятие одежды и обуви и т.д., пользование краном, клавишами и др.), отсутствие помощи на объекте социальной инфраструктуры для осуществления действий руками.

Для инвалидов с нарушениями зрения барьерами различной степени выраженности могут быть:

    • отсутствие тактильных указателей, в том числе направления движения, информационных указателей, преграды на пути движения (стойки, колонны, углы, стеклянные двери без контрастного обозначения и др.);
    • неровное, скользкое покрытие, отсутствие помощи на объекте социальной инфраструктуры для получения информации и ориентации и др.

Для инвалидов с нарушениями слуха барьерами различной степени выраженности могут быть отсутствие зрительной информации, в том числе при чрезвычайных ситуациях на объекте социальной инфраструктуры, отсутствие возможности подключения современных технических средств реабилитации (слуховых аппаратов) к системам информации (например, через индукционные петли), электромагнитные помехи при проходе через турникеты, средства контроля для лиц с кохлеарными имплантами, отсутствие сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика и другие информационные барьеры.

Для инвалидов с нарушениями умственного развития барьерами различной степени выраженности могут быть отсутствие понятной для усвоения информации на объекте социальной инфраструктуры, отсутствие помощи на объекте социальной инфраструктуры для получения информации и ориентации и др.

Занятие 25. Сопровождение инвалидов по зрению и с нарушением опорно-двигательного аппарата

Правила этикета при общении с инвалидами, испытывающими трудности при передвижении:

    • Помните, что инвалидная коляска – неприкосновенное пространство человека. Не облокачивайтесь на нее, не толкайте, не кладите на нее ноги без разрешения. Начать катить коляску без согласия инвалида – то же самое, что схватить и понести человека без его разрешения.
    • Всегда спрашивайте, нужна ли помощь, прежде чем оказать ее. Предлагайте помощь, если нужно открыть тяжелую дверь или пройти по ковру с длинным ворсом.
    • Если ваше предложение о помощи принято, спросите, что нужно делать, и четко следуйте инструкциям.
    • Если вам разрешили передвигать коляску, сначала катите ее медленно. Коляска быстро набирает скорость, и неожиданный толчок может привести к потере равновесия.
    • Всегда лично убеждайтесь в доступности мест, где запланированы мероприятия. Заранее поинтересуйтесь, какие могут возникнуть проблемы или барьеры и как их можно устранить.
    • Не надо хлопать человека, находящегося в инвалидной коляске, по спине или по плечу.
    • Если возможно, расположитесь так, чтобы ваши лица были на одном уровне. Избегайте положения, при котором вашему собеседнику нужно запрокидывать голову.
    • Если существуют архитектурные барьеры, предупредите о них, чтобы человек имел возможность принимать решения заранее.
    • Помните, что, как правило, у людей, имеющих трудности при передвижении, нет проблем со зрением, слухом и пониманием.
    • Не думайте, что необходимость пользоваться инвалидной коляской – это трагедия. Это способ свободного (если нет архитектурных барьеров) передвижения. Есть люди, пользующиеся инвалидной коляской, которые не утратили способности ходить и могут передвигаться с помощью костылей, трости и т.п. Коляски они используют для того, чтобы экономить силы и быстрее передвигаться.

Правила этикета при общении с инвалидами, имеющими нарушение зрение или незрячими:

    • Предлагая свою помощь, направляйте человека, не стискивайте его руку, идите так, как вы обычно ходите. Не нужно хватать слепого человека и тащить его за собой.
    • Опишите кратко, где Вы находитесь. Предупреждайте о препятствиях: ступенях, лужах, ямах, низких притолоках, трубах и т.п.
    • Используйте, если это уместно, фразы, характеризующие звук, запах, расстояние. Делитесь увиденным. Обращайтесь с собаками-поводырями не так, как с обычными домашними животными. Не командуйте, не трогайте и не играйте с собакой-поводырем.
    • Если Вы собираетесь читать незрячему человеку, сначала предупредите об этом. Говорите нормальным голосом. Не пропускайте информацию, если Вас об этом не попросят. Если это важное письмо или документ, не нужно для убедительности давать его потрогать. При этом не заменяйте чтение пересказом. Когда незрячий человек должен подписать документ, прочитайте его обязательно. Инвалидность не освобождает слепого человека от ответственности, обусловленной документом.
    • Всегда обращайтесь непосредственно к человеку, даже если он Вас не видит, а не к его зрячему компаньону.
    • Всегда называйте себя и представляйте других собеседников, а также остальных присутствующих. Если Вы хотите пожать руку, скажите об этом.
    • Когда Вы предлагаете незрячему человеку сесть, не усаживайте его, а направьте руку на спинку стула или подлокотник. Не водите по поверхности его руку, а дайте ему возможность свободно потрогать предмет. Если Вас попросили помочь взять какой-то предмет, не следует тянуть кисть слепого к предмету и брать его рукой этот предмет.
    • Когда Вы общаетесь с группой незрячих людей, не забывайте каждый раз называть того, к кому Вы обращаетесь.
    • Не заставляйте вашего собеседника вещать в пустоту: если Вы перемещаетесь, предупредите его.
    • Вполне нормально употреблять слово «смотреть». Для незрячего человека это означает «видеть руками», осязать.
    • Избегайте расплывчатых определений и инструкций, которые обычно сопровождаются жестами, выражений вроде: «Стакан находится где-то там на столе». Старайтесь быть точными: «Стакан посередине стола».

Если Вы заметили, что незрячий человек сбился с маршрута, не управляйте его движением на расстоянии, подойдите и помогите выбраться на нужный путь. При спуске или подъеме по ступенькам ведите незрячего перпендикулярно к ним. Передвигаясь, не делайте рывков, резких движений. При сопровождении незрячего человека не закладывайте руки назад – это неудобно.

Занятие 26. Анкеты по диагностике готовности педагогов к обучению студентов с инвалидностью и ОВЗ

Анкета по изучению у педагогов сформированности профессиональной педагогической толерантности

Внимательно прочитайте вопросы анкеты и на отдельном листе выпишите ответы, после чего посмотрите ключи в данным анкетам. Сохраните ответы, они вам понадобятся при повторном самоконтроле после прохождения курсов повышения педагогической квалификации.

Напишите один из двух вариантов ответов «ДА» или «НЕТ» на каждый поставленный вопрос.

Вопросы:

  1. Иногда бывает так, что неприемлемые идеи или чьи-либо поступки по размышлении находят отклик в моей душе.
  2. Я всегда нахожу с человеком что-то общее с ним во взглядах, поведении, мыслях.
  3. Бывает, что ловлю себя на мысли, что плохие поступки и поведение студентов в чём-то похожи на мои ранние проступки.
  4. У педагога должна быть своя точка зрения по каждому вопросу.
  5. Студент с ОВЗ не виновен в своих действиях.
  6. Педагог должен во всем поддерживать своего студента.
  7. Студент должен в первую очередь знать основные истины, а потом уже высказывать свою точку зрения.
  8. Если не приемлет очевидного вывода, то такой студент глуп.
  9. Наказание – это лишь педагогический прием, а не выражение своей злости и агрессии.
  10. Когда студент выражает свое несогласие с тем, что говорит педагог – это всего лишь попытка показать свою исключительность, значимость.
  11. Педагог должен дать понять почувствовать студенту дистанцию между ними, не должен допускать панибратства.
  12. Если мнение студента не противоречит нормам морали, то его не стоит подавлять, даже если оно не совпадает с мнением педагога.
  13. Если я чувствую негативное отношение к студенту, стараюсь сначала понять, чем оно вызвано, а затем объяснить это себе и ему.
  14. Я часто думаю, как сложится жизнь того или иного студента.
  15. Если студент расстроен, то есть свои причины.
  16. Видя ссорящихся студентов, я обязательно вмешиваюсь.
  17. Я прощаю своих родителей, даже если они были не правы.
  18. Я сочувственно отношусь к покалеченным животным и стараюсь им помочь.
  19. Если студенты не согласны со мной, я не переживаю, возможно, они изменят свою точку зрения.
  20. Студент может себя вести иногда как ребенок, если это никому не мешает.
  21. Я скрываю негативное отношение свое к кому-либо из студентов.
  22. Я не ставлю равенства между взрослым и ребенком, так как существуют неизбежные различия в образовании, жизненном опыте.
  23. Я не верю в компетентность педагогов национальных школ.
  24. Студент принципиально не может знать лучше педагога предмет.
  25. Меня настораживают безупречные студенты.
  26. Я не переношу шум.
  27. Не приемлю педагогов с низким профессиональным уровнем.
  28. Мой внешний вид всегда соответствует принятым стандартам.
  29. Мне нравится поучать других.
  30. Я часто воспитываю кого-либо.
  31. Я ежедневно делаю кому-то замечания.
  32. Я раздражаюсь, если не соглашаются с правильной позицией.
  33. Я не прощаю бестактные шутки.
  34. К сожалению, я с трудом приспосабливаюсь к новой совместной работе с коллегами.
  35. Родители всегда должны выигрывать спор.
  36. Студент имеет право на собственное мнение, если только оно очень убедительно.
  37. Я понимаю, что если принимать близко к сердцу все эмоциональные проблемы и переживания студента, то моя работа станет невыносимой.
  38. Выросших детей часто раздражает забота родителей.
  39. При уличном происшествии, я стараюсь не попадать в число свидетелей.
  40. Педагог должен всегда и во всем быть положительным примером для студентов.
  41. Я контролирую свои слова, и они не часто расходятся с делом.
  42. Я имею достаточно хорошие способности, чтобы достичь высокого профессионального уровня.
  43. Я понимаю происходящее в моей душе достаточно часто.
  44. Я стараюсь контролировать свою жизнь.
  45. Иногда я жалею самого себя.
  46. Мне трудно выйти из ситуации обыденности.
  47. Я часто скрываю непонимание происходящего в профессиональной деятельности.
  48. К сожалению, я не всегда себя ощущаю взрослым человеком.
  49. Я часто полагаюсь на свою интуицию в профессиональной деятельности.
  50. Я часто одобряю свои профессиональные планы и поступки.
  51. Окружающие видят во мне профессионала.
  52. У меня больше достоинств, чем недостатков.
  53. Качества, проявляющиеся у меня как у профессионала, не всегда свойственны мне как человеку.
  54. Я часто внутренне негодую и теряю самообладание в критической ситуации.
  55. Меня коллеги считают достаточно самоуверенным и завистливым.
  56. Я буду долго думать, что выбрать ответственную должность или свое спокойствие.
  57. Я борюсь с распущенностью студентов строгостью и контролем.
  58. Если студента обижают, то я посоветую ему самостоятельно защищаться.
  59. Я всегда напоминаю о культуре поведения при необходимых случаях.
  60. Хулиганство среди студентов следует жестко пресекать наказанием.
  61. Я всегда уточню все неясности и детали до выполнения задания.
  62. Я высказываю своё мнение только после старших по возрасту и положению.
  63. Я всегда поступаю по принятым в обществе правилам поведения.
  64. Я всегда настаиваю на том, чтобы все делалось, по возможности, правильно.
  65. Я слежу за своим голосом и жестами, выступая перед аудиторией.
  66. Я не приемлю грубость, даже с крайне неприятными мне людьми.
  67. Я люблю, когда все необходимые мне в работе вещи лежат на своих местах.
  68. Я контролирую проявление своих чувств.
  69. Я ратую за искренность эмоциональных реакций и открытость в выражении чувств к окружающим.
  70. При нарушении правил поведения в обществе, я стараюсь сразу же забыть про это.
  71. Моя речь становиться несколько сбивчивой при увлеченном рассказе.
  72. При чтении служебного текста я не обращаю внимания на неясности и продолжаю читать дальше.
  73. Я чувствую, что иногда в моих голосе и манерах излишне проявляется возбуждение.
  74. Я склонен говорить о том, о чем потом могу пожалеть.
  75. Я стараюсь отдать все силы во время работы.
  76. Я часто думаю о беспокоящих ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности.
  77. Я часто тревожусь о возможных неприятностях в профессиональной деятельности.
  78. Я часто краснею.
  79. Мне неприятно, если другие замечают, что я часто смущаюсь.
  80. К сожалению, замечаю, что часто не могу сдержать слёз.
  81. Я очень хочу быть счастливым и эмоционально уравновешенным, как мои коллеги.
  82. Я замечаю, что работа утомляет меня.
  83. Меня нелегко расстроить, обычно я спокоен.
  84. Педагог должен обладать жертвенностью, пренебрегать своими интересами.
  85. Педагог-профессионал всегда должен суметь успокоить студентов, коллег, сохранить хорошие отношение.
  86. Я стараюсь идти на встречу, если позиция коллеги или студента кажется им очень важной.

Для обработки результатов используется ключ. При совпадении с ответом поставьте один балл в пользу профессиональной педагогической толерантности.

Ключ к обработке результатов:

    • «Да» – 1, 2, 3, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 41, 42, 43, 44, 49, 50, 51, 52, 58, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 83.
    • «Нет» – 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 45, 46, 47, 48, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 60, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 84, 85, 86.

Показатель ниже 21 балла говорит о том, что профессия педагога данному человеку противопоказана.

От 21 до 49 баллов – достаточно низкий уровень профессиональной педагогической толерантности.

Наиболее оптимальный уровень толерантности от 33 до 49 баллов. На данном уровне педагог способен положительно коррелировать и взаимодействовать со всеми участниками инклюзивного образовательного процесса.

От 65 до 87 баллов показывает излишнюю толерантность, которая может нести саморазрушительный характер.

Анкета «Я и инклюзивное образование»

Данная анкета позволяет выявить уровень образования и квалификации анкетируемых, опыт работы, особенность понимания и личностного отношения педагога к инклюзивному образованию и является необходимой для заполнения перед началом прохождения курсов повышения квалификации по инклюзивному образованию.

Первая часть – вопросы, предназначенные для получения сведений о респондентах.

Вторая часть – вопросы аналитического характера, отражающие личностную и профессиональную позицию педагога относительно инклюзивного образования и студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Анкета предназначена для самозаполнения.

Часть I

  1. Укажите, пожалуйста, ваши имя, отчество, фамилию, дату рождения данные (при желании анкета может остаться анонимной).
  2. Стаж педагогической работы.
  3. Образование.
  4. Должность.
  5. Квалификационная категория.
  6. Проходили ли в течение последних 5 лет профессиональную подготовку по инклюзивному образованию?
  7. Работали вы раньше со студентами с ограниченными возможностями здоровья?
  8. Укажите нозологии студентов, с которыми вы работали.

Часть 2

  1. Напишите, пожалуйста, как вы понимаете принципы и задачи инклюзивного образования.
  2. Зачем, как вам кажется, внедряется инклюзивное образование?
  3. Ваше отношение к студентам с ограниченными возможностями.
  4. Оцените вашу готовность работы с обучающимися с ОВЗ.

Итоговое тестирование

Что такое инклюзивное образование?
Какая из следующих технологий наиболее подходит для студентов с нарушением слуха?
Что такое адаптированная образовательная программа (АОП)?
Какие из перечисленных методов обучения наиболее подходят для студентов с нарушением опорно-двигательного аппарата?
Какую роль играет тьютор в инклюзивном образовании?
Какие из следующих мероприятий способствуют социальной адаптации студентов с ОВЗ?
Какое из следующих утверждений верно относительно дистанционного обучения студентов с ОВЗ?
Какой из следующих принципов важен при организации инклюзивного образования?
Какую роль играет психолог в инклюзивном образовании?
Почему важно учитывать индивидуальные образовательные потребности студентов с ОВЗ?

 

Корзина