Цель: совершенствовать профессиональные компетенции в области внедрения Федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям и реализации дополнительной предпрофессиональной программы в области музыкального искусства “Фортепиано”.
Объём: 36 часов.
Структуру и содержания Федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной программы в области музыкального искусства “Фортепиано”
Требования к содержанию, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной программы в области музыкального искусства “Фортепиано”
Разрабатывать дополнительную предпрофессиональную программу в области музыкального искусства “Фортепиано” в соответствии с Федеральными государственными требованиями
Реализовать дополнительную предпрофессиональную программу в области музыкального искусства “Фортепиано” в соответствии с Федеральными государственными требованиями
Анализ Федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной программы в области музыкального искусства “Фортепиано”
Разработка и реализация дополнительной предпрофессиональной программы в области музыкального искусства “Фортепиано” в соответствии с Федеральными государственными требованиями
Федеральные государственные требования (ФГТ) устанавливают требования к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Фортепиано» (далее – программа «Фортепиано») и являются обязательными при ее реализации детскими школами искусств (в том числе по различным видам искусств), образовательными учреждениями профессионального образования при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.
ФГТ учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся и направлены на:
ФГТ разработаны с учетом:
ФГТ ориентированы на:
Срок освоения программы «Фортепиано» для детей, поступивших в образовательное учреждение в первый класс в возрасте с шести лет шести месяцев до девяти лет, составляет 8 лет. Срок освоения программы «Фортепиано» для детей, не закончивших освоение образовательной программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования и планирующих поступление в образовательные учреждения,реализующие основные профессиональные образовательные программы в области музыкального искусства, может быть увеличен на один год.
Образовательное учреждение имеет право реализовывать программу «Фортепиано» в сокращенные сроки, а также по индивидуальным учебным планам с учетом настоящих ФГТ.
При приеме на обучение по программе «Фортепиано» образовательное учреждение проводит отбор детей с целью выявления их творческих способностей. Отбор детей проводится в форме творческих заданий, позволяющих определить наличие музыкальных способностей – слуха, ритма, памяти. Дополнительно поступающий может исполнить самостоятельно подготовленные музыкальные произведения на фортепиано(сольную пьесу или вокальное произведение с собственным сопровождением на фортепиано).
ФГТ являются основой для оценки качества образования. Освоение обучающимися программы «Фортепиано», разработанной образовательным учреждением на основании настоящих ФГТ, завершается итоговой аттестацией обучающихся, проводимой образовательным учреждением.
Минимум содержания программы «Фортепиано» должен обеспечивать целостное художественно-эстетическое развитие личности и приобретение ею в процессе освоения ОП музыкально-исполнительских и теоретических знаний, умений и навыков.
Результатом освоения программы «Фортепиано» является приобретение обучающимися следующих знаний, умений и навыков в предметных областях:
В области музыкального искусства:
В области теории и истории музыки:
Результатом освоения программы «Фортепиано» с дополнительным годом обучения, сверх обозначенных в пункте 3.2. настоящих ФГТ предметных областей, является приобретение обучающимися следующих знаний, умений и навыков в предметных областях:
В области музыкального искусства:
В области теории и истории музыки:
Специальность и чтение с листа:
Ансамбль:
Концертмейстерский класс:
Хоровой класс:
Сольфеджио:
Слушание музыки:
Музыкальная литература (зарубежная,отечественная):
Элементарная теория музыки:
Программа «Фортепиано» определяет содержание и организацию образовательного процесса в ОУ. Программа «Фортепиано» направлена на творческое, эстетическое, духовно-нравственное развитие обучающегося,создание основы для приобретения им опыта исполнительской практики, самостоятельной работы по изучению и постижению музыкального искусства.
Программа «Фортепиано», разработанная ОУ на основании настоящих ФГТ, должна содержать следующие разделы:
Разработанная ОУ программа «Фортепиано» должна обеспечивать достижение обучающимися результатов освоения программы «Фортепиано» всоответствии с настоящими ФГТ.
Программа «Фортепиано» может включать как один, так и несколько учебных планов в соответствии со сроками обучения.
Учебный план программы «Фортепиано» должен предусматривать следующие предметные области:
и разделы:
Предметные области имеют обязательную и вариативную части,которые состоят из учебных предметов.
При реализации программы «Фортепиано» со сроком обучения 8 лет общий объем аудиторной учебной нагрузки обязательной части составляет 1776,5 часов, в том числе по предметным областям (ПО) и учебным предметам (УП):
ПО.01. Музыкальное исполнительство:
УП.01. Специальность и чтение с листа — 592 часа;
УП.02. Ансамбль — 132 часа;
УП.03. Концертмейстерский класс — 49 часов;
УП.04. Хоровой класс – 345,5 часа.
ПО.02. Теория и история музыки:
УП.01. Сольфеджио — 378,5 часа;
УП.02. Слушание музыки — 98 часов;
УП.03. Музыкальная литература (зарубежная, отечественная) — 181,5 часа.
При реализации программы «Фортепиано» с дополнительным годом обучения общий объем аудиторной учебной нагрузки обязательной части составляет 2073,5 часа, в том числе по предметным областям (ПО) и учебным предметам (УП):
ПО.01. Музыкальное исполнительство:
УП.01. Специальность и чтение с листа — 691 час;
УП.02. Ансамбль – 198 часов;
УП.03. Концертмейстерский класс — 49 часов;
УП.04. Хоровой класс – 345,5 часа.
ПО.02. Теория и история музыки:
УП.01. Сольфеджио — 428 часов;
УП.02. Слушание музыки — 98 часов;
УП.03. Музыкальная литература (зарубежная, отечественная) — 231 час;
УП.04. Элементарная теория музыки – 33 часа.
Вариативная часть дает возможность расширения и (или) углубления подготовки обучающихся, определяемой содержанием обязательной части ОП, получения обучающимися дополнительных знаний, умений и навыков.Учебные предметы вариативной части определяются ОУ самостоятельно.Объем времени вариативной части, предусматриваемый ОУ на занятия обучающихся с присутствием преподавателя, может составлять до 20 процентов от объема времени предметных областей обязательной части,предусмотренного на аудиторные занятия.
При формировании ОУ вариативной части, а также введении в данный раздел индивидуальных занятий необходимо учитывать исторические, национальные и региональные традиции подготовки кадров в области музыкального искусства, а также имеющиеся финансовые ресурсы,предусмотренные на оплату труда педагогических работников.
При изучении учебных предметов обязательной и вариативной частей предусматривается объем времени на самостоятельную работу обучающихся. Объем времени на самостоятельную работу обучающихся по каждому учебному предмету определяется с учетом сложившихся педагогических традиций и методической целесообразности.
Объем максимальной учебной нагрузки обучающихся не должен превышать 26 часов в неделю. Аудиторная учебная нагрузка по всем учебным предметам учебного плана не должна превышать 14 часов в неделю (без учета времени, предусмотренного учебным планом на консультации, затрат времени на контрольные уроки, зачеты и экзамены, а также участия обучающихся в творческих и культурно-просветительских мероприятиях ОУ).
Требования к условиям реализации программы «Фортепиано» представляют собой систему требований к учебно-методическим, кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям реализации программы «Фортепиано» с целью достижения планируемых результатов освоения данной ОП.
С целью обеспечения высокого качества образования, его доступности, открытости, привлекательности для обучающихся, их родителей (законных представителей) и всего общества, духовно-нравственного развития, эстетического воспитания и художественного становления личности ОУ должно создать комфортную развивающую образовательную среду, обеспечивающую возможность:
Продолжительность учебного года с первого по седьмой классы составляет 39 недель, в восьмом классе – 40 недель. Продолжительность учебных занятий в первом классе составляет 32 недели, со второго по восьмой классы 33 недели. При реализации программы «Фортепиано» с дополнительным годом обучения продолжительность учебного года в восьмом классе составляет 39 недель, в девятом классе – 40 недель,продолжительность учебных занятий в девятом классе составляет 33 недели.
С первого по девятый классы в течение учебного года предусматриваются каникулы в объеме не менее 4 недель, в первом классе устанавливаются дополнительные недельные каникулы. Летние каникулы устанавливаются в объеме 13 недель, за исключением последнего года обучения. Осенние, зимние, весенние каникулы проводятся в сроки,установленные при реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования.
Изучение учебных предметов учебного плана и проведение консультаций осуществляется в форме индивидуальных занятий, мелко групповых занятий (численностью от 4 до 10 человек, по ансамблевым учебным предметам — от 2-х человек), групповых занятий (численностью от 11 человек).
Обучающиеся, имеющие достаточный уровень знаний, умений и навыков и приступившие к освоению ОП со второго по седьмой классы включительно, имеют право на освоение программы «Фортепиано» по индивидуальному учебному плану. В выпускные классы (восьмой и девятый) поступление обучающихся не предусмотрено.
ОУ должно обеспечивать изучение учебного предмета «Хоровой класс» на базе учебного хора. Хоровые учебные коллективы могут подразделяться на младший хор, хоры средних и старших классов, сводный хор. Хоровые учебные коллективы должны участвовать в творческих мероприятиях и культурно-просветительской деятельности ОУ.
Программа «Фортепиано» обеспечивается учебно-методической документацией по всем учебным предметам.
Внеаудиторная (самостоятельная) работа обучающихся сопровождается методическим обеспечением и обоснованием времени, затрачиваемого на ее выполнение по каждому учебному предмету.
Внеаудиторная работа может быть использована на выполнение домашнего задания обучающимися, посещение ими учреждений культуры(филармоний, театров, концертных залов, музеев и др.), участие обучающихся в творческих мероприятиях и просветительской деятельности ОУ.
Выполнение обучающимся домашнего задания контролируется преподавателем и обеспечивается учебниками, учебно-методическими и нотными изданиями, хрестоматиями, клавирами, конспектами лекций, аудиои видеоматериалами в соответствии с программными требованиями по каждому учебному предмету.
Реализация программы «Фортепиано» обеспечивается консультациями для обучающихся, которые проводятся с целью подготовки обучающихся к контрольным урокам, зачетам, экзаменам, творческим конкурсам и другим мероприятиям по усмотрению ОУ. Консультации могут проводиться рассредоточено или в счет резерва учебного времени в объеме 158 часов при реализации ОП со сроком обучения 8 лет и 184 часов при реализации ОП с дополнительным годом обучения. Резерв учебного времени устанавливается ОУ из расчета одной недели в учебном году. В случае, если консультации проводятся рассредоточено, резерв учебного времени используется на самостоятельную работу обучающихся и методическую работу преподавателей. Резерв учебного времени можно использовать и после окончания промежуточной аттестации (экзаменационной) с целью обеспечения самостоятельной работой обучающихся на период летних каникул.
Оценка качества реализации программы «Фортепиано» включает в себя текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестацию обучающихся.
В качестве средств текущего контроля успеваемости ОУ могут использоваться контрольные работы, устные опросы, письменные работы,тестирование, академические концерты, прослушивания, технические зачеты.
Текущий контроль успеваемости обучающихся проводится в счет аудиторного времени, предусмотренного на учебный предмет.
Промежуточная аттестация проводится в форме контрольных уроков,зачетов и экзаменов. Контрольные уроки, зачеты и экзамены могут проходить в виде технических зачетов, академических концертов,исполнения концертных программ, письменных работ и устных опросов.
Контрольные уроки и зачеты в рамках промежуточной аттестации проводятся на завершающих полугодие учебных занятиях в счет аудиторного времени, предусмотренного на учебный предмет. Экзамены проводятся за пределами аудиторных учебных занятий.
По завершении изучения учебных предметов по итогам промежуточной аттестации обучающимся выставляется оценка, которая заносится в свидетельство об окончании ОУ.
Содержание промежуточной аттестации и условия ее проведения разрабатываются ОУ самостоятельно на основании настоящих ФГТ. ОУ разрабатываются критерии оценок промежуточной аттестации и текущего контроля успеваемости обучающихся. Для аттестации обучающихся создаются фонды оценочных средств, включающие типовые задания,контрольные работы, тесты и методы контроля, позволяющие оценить приобретенные знания, умения и навыки. Фонды оценочных средств разрабатываются и утверждаются ОУ самостоятельно.
Фонды оценочных средств должны быть полными и адекватными отображениями настоящих ФГТ, соответствовать целям и задачам программы «Фортепиано» и ее учебному плану. Фонды оценочных средств призваны обеспечивать оценку качества приобретенных выпускниками знаний, умений, навыков и степень готовности выпускников к возможному продолжению профессионального образования в области музыкального искусства.
По окончании полугодий учебного года, как правило, оценки выставляются по каждому учебному предмету. Оценки обучающимся могут выставляться и по окончании четверти.
Требования к содержанию итоговой аттестации обучающихся определяются ОУ на основании настоящих ФГТ.
Итоговая аттестация проводится в форме выпускных экзаменов:
1) Специальность;
2) Сольфеджио;
3) Музыкальная литература.
По итогам выпускного экзамена выставляется оценка «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Временной интервал между выпускными экзаменами должен быть не менее трех календарных дней.
Требования к выпускным экзаменам определяются ОУ самостоятельно.ОУ разрабатываются критерии оценок итоговой аттестации в соответствии с настоящими ФГТ.
При прохождении итоговой аттестации выпускник должен продемонстрировать знания, умения и навыки в соответствии с программными требованиями, в том числе:
Занятие 7. Требования к обеспечению доступа обучающихся к библиотечным фондам и фонотеке
Реализация программы «Фортепиано» обеспечивается доступом каждого обучающегося к библиотечным фондам и фондам фонотеки, аудио-и видеозаписей, формируемым по полному перечню учебных предметов учебного плана. Во время самостоятельной работы обучающиеся могут быть обеспечены доступом к сети Интернет.
Библиотечный фонд ОУ укомплектовывается печатными и/или электронными изданиями основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературы по всем учебным предметам, а также изданиями музыкальных произведений, специальными хрестоматийными изданиями,партитурами, клавирами оперных, хоровых и оркестровых произведений в объеме, соответствующем требованиям программы «Фортепиано». Основной учебной литературой по учебным предметам предметной области «Теория и история музыки» обеспечивается каждый обучающийся.
Библиотечный фонд помимо учебной литературы должен включать официальные, справочно-библиографические и периодические издания в расчете 1–2 экземпляра на каждые 100 обучающихся.
Реализация программы «Фортепиано» обеспечивается педагогическими работниками, имеющими среднее профессиональное или высшее профессиональное образование, соответствующее профилю преподаваемого учебного предмета. Доля преподавателей, имеющих высшее профессиональное образование, должна составлять не менее 30 процентов в общем числе преподавателей, обеспечивающих образовательный процесс по данной ОП.
До 10 процентов от общего числа преподавателей, которые должны иметь высшее профессиональное образование, может быть заменено преподавателями, имеющими среднее профессиональное образование и государственные почетные звания в соответствующей профессиональной сфере, или специалистами, имеющими среднее профессиональное образование и стаж практической работы в соответствующей профессиональной сфере более 15 последних лет.
Учебный год для педагогических работников составляет 44 недели, из которых 32-33 недели — реализация аудиторных занятий, 2-3 недели – проведение консультаций и экзаменов, в остальное время деятельность педагогических работников должна быть направлена на методическую,творческую, культурно-просветительскую работу, а также освоение дополнительных профессиональных ОП.
Педагогические работники ОУ проходят не реже чем один раз в пять лет профессиональную переподготовку или повышение квалификации. Педагогические работники ОУ должны осуществлять творческую и методическую работу.
ОУ должно создать условия для взаимодействия с другими ОУ,реализующими ОП в области музыкального искусства, в том числе и профессиональные, с целью обеспечения возможности восполнения недостающих кадровых ресурсов, ведения постоянной методической работы, получения консультаций по вопросам реализации программы «Фортепиано», использования передовых педагогических технологий.
Финансовые условия реализации программы «Фортепиано» должны обеспечивать ОУ исполнение ФГТ.
При реализации программы «Фортепиано» необходимо планировать работу концертмейстеров с учетом сложившихся традиций и методической целесообразности:
Материально-технические условия реализации программы«Фортепиано» обеспечивают возможность достижения обучающимися результатов, установленных ФГТ.
Материально-техническая база ОУ должна соответствовать санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда. ОУ должно соблюдать своевременные сроки текущего и капитального ремонта учебных помещений.
Для реализации программы «Фортепиано» минимально необходимый перечень учебных аудиторий, специализированных кабинетов и материально-технического обеспечения включает в себя:
Учебные аудитории, предназначенные для реализации учебного предмета «Специальность и чтение с листа», оснащаются роялями или пианино.
В случае реализации ОУ вариативной части учебного предмета «Ритмика» учебная аудитория оснащается фортепиано, звукотехнической аппаратурой, соответствующим напольным покрытием.
В случае реализации ОУ вариативной части учебного предмета «Музыкальная информатика» учебная аудитория оборудуется персональными компьютерами, MIDI-клавиатурами и соответствующим программным обеспечением.
Учебные аудитории для индивидуальных занятий должны иметь площадь не менее 6 м², для реализации учебных предметов «Ансамбль», «Концертмейстерский класс» — не менее 12 м².
Учебные аудитории, предназначенные для реализации учебных предметов «Слушание музыки», «Сольфеджио», «Музыкальная литература(зарубежная, отечественная)», «Элементарная теория музыки», оснащаются фортепиано или роялями, звукотехническим оборудованием, учебной мебелью (досками, столами, стульями, стеллажами, шкафами) и оформляются наглядными пособиями.
Учебные аудитории должны иметь звукоизоляцию.
В ОУ создаются условия для содержания, своевременного обслуживания и ремонта музыкальных инструментов. ОУ обеспечивает выступления учебных хоровых коллективов в сценических костюмах.
В общей трудоемкости ОП на выбор образовательного учреждения предлагается минимальное и максимальное количество часов (безучета и с учетом вариативной части). При формировании учебного плана обязательная часть в отношении количества часов, сроков реализации предметов и количества часов консультаций остается неизменной, вариативная часть разрабатывается образовательным учреждением самостоятельно.
Объем времени вариативной части, предусматриваемый ОУ на занятия обучающимся с присутствием преподавателя, может составлять до 20 процентов от объема времени предметных областей обязательной части, предусмотренного на аудиторные занятия. Объем времени на самостоятельную работу по дисциплинам вариативной части необходимо планировать до 100% от объема времени аудиторных занятий вариативной части, поскольку ряд дисциплин вариативной части не требуют затрат на самостоятельную работу (например «Ритмика»).
При формировании образовательным учреждением «Вариативной части» ОП, а также при введении в данный раздел индивидуальных занятий необходимо учитывать исторические, национальные и региональные традиции подготовки кадров в области музыкального искусства, а также имеющиеся финансовые ресурсы, предусмотренные на оплату труда педагогических работников.
В колонках 8 и 9 цифрой указываются полугодия за весь период обучения, в которых проводится промежуточная аттестация обучающихся. Номера полугодий обозначают полный цикл обучения – 16 полугодий за 8 лет. При выставлении многоточия после цифр необходимо считать «и так далее» (например «1,3,5…-15» имеются в виду все нечетные полугодия, включая 15-й; «9-12» – и четные и нечетные полугодия с 9-го по 12-й).
Форму проведения промежуточной аттестации в виде зачетов и контрольных уроков(колонка 8) по полугодиям, а также время их проведения в течение полугодия образовательное учреждение устанавливает самостоятельно в счет аудиторного времени, предусмотренного на дисциплину. В случае окончания изучения предмета формой промежуточной аттестации в виде контрольного урока обучающимся выставляется оценка, которая заносится в свидетельство об окончании образовательного учреждения. По усмотрению образовательного учреждения оценки по предметам могут выставляться и по окончании четверти.
По предмету «Специальность и чтение с листа» в рамках промежуточной аттестации обязательно должны проводиться технические зачеты, зачеты по чтению с листа, зачеты или контрольные уроки по самостоятельному изучению обучающимся музыкального произведения.
Аудиторные часы для концертмейстера предусматриваются: по предмету «Хоровой класс» и консультациям по «Сводному хору» не менее 80% от аудиторного времени; по предмету «Ритмика» — до 100% аудиторного времени; по предмету «Концертмейстерский класс» и «Ансамбль» — от 60% до 100% аудиторного времени в случае отсутствия обучающихся по другим ОП в области музыкального искусства.
В примерном учебном плане образовательным учреждениям предложен перечень предметов вариативной части и возможность их реализации. Образовательное учреждение может: воспользоваться предложенным вариантом, выбрать другие предметы из предложенного перечня (В.06.-В.10.) или самостоятельно определить наименования предметов и их распределение по полугодиям. Вариативную часть можно использовать и на предметы, предусматривающие получение обучающимися знаний, умений и навыков в области эстрадно-джазового искусства. В любом из выбранных вариантов каждый предмет вариативной части должен заканчиваться установленной образовательным учреждением той или иной формой контроля (контрольным уроком, зачетом или экзаменом). Знаком «х» обозначена возможность реализации предлагаемых предметов в той или иной форме занятий.
В качестве дополнительного инструмента предлагается: орган, клавесин, гитара, электроинструменты или другие музыкальные инструменты по усмотрению образовательного учреждения.
Объем максимальной нагрузки обучающихся не должен превышать 26 часов в неделю, аудиторная нагрузка – 14 часов в неделю.
Консультации проводятся с целью подготовки обучающихся к контрольным урокам, зачетам, экзаменам, творческим конкурсам и другим мероприятиям по усмотрению ОУ. Консультации могут проводиться рассредоточено или в счет резерва учебного времени. В случае, если консультации проводятся рассредоточено, резерв учебного времени используется на самостоятельную работу обучающихся и методическую работу преподавателей. Резерв учебного времени можно использовать как перед промежуточной экзаменационной аттестацией, так и после ее окончания с целью обеспечения самостоятельной работой обучающихся на период летних каникул.



При реализации ОП устанавливаются следующие виды учебных занятий и численность обучающихся:
При реализации предмета «Хоровой класс» могут одновременно заниматься обучающиеся по другим ОП в области музыкального искусства. Предмет «Хоровой класс» может проводиться следующим образом:
В зависимости от количества обучающихся возможно перераспределение хоровых групп. Численность учебных групп – от 15 человек.
По предмету «Ансамбль» к занятиям могут привлекаться как обучающиеся по данной ОП, так и других ОП в области музыкального искусства. Кроме того, реализация данного предмета может проходить в форме совместного исполнения музыкальных произведений обучающегося с преподавателем.
Реализация предмета «Концертмейстерский класс» предполагает привлечение иллюстраторов (вокалистов, инструменталистов). В качестве иллюстраторов могут выступать обучающиеся ОУ или, в случае их недостаточности,работники ОУ. В случае привлечения в качестве иллюстратора работника ОУ планируются концертмейстерские часы работники в объеме до 80%, отведенного на аудиторные занятия по данному предмету.
Объем самостоятельной работы обучающихся в неделю по дисциплинам обязательной и вариативной части в среднем за весь период обучения определяется с учетом минимальных затрат на подготовку домашнего задания,параллельного освоения детьми программ начального и основного общего образования. По предметам обязательной части объем самостоятельной нагрузки обучающихся планируется следующим образом:
Бюджет времени в неделях

В общей трудоемкости на выбор образовательного учреждения предлагается минимальное и максимальное количество часов(безучета и с учетом вариативной части). При формировании учебного плана обязательная часть в отношении количества часов, сроков реализации предметов и количества часов консультаций остается неизменной, вариативная часть разрабатывается образовательным учреждением самостоятельно. Объем времени вариативной части, предусматриваемый ОУ на занятия обучающимся с присутствием преподавателя, может составлять до 20 процентов от объема времени предметных областей обязательной части, предусмотренного на аудиторные занятия.
Объем времени на самостоятельную работу по дисциплинам вариативной части необходимо планировать до 100% от объема времени аудиторных занятий. При формировании образовательным учреждением «Вариативной части» ОП, а также при введении в данный раздел индивидуальных занятий необходимо учитывать исторические, национальные и региональные традиции подготовки кадров в области музыкального искусства, а также имеющиеся финансовые ресурсы, предусмотренные на оплату труда педагогических работников.
К реализации дисциплины «Ансамбль» могут привлекаться как обучающиеся по ОП «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», так и педагогические работники ОУ (преподаватели, концертмейстеры). В случае привлечения к реализации данного предмета работников ОУ по дисциплине планируются концертмейстерские часы в объеме до 100% аудиторного времени.
В примерном учебном плане образовательным учреждениям предложен один предмет вариативной части и возможность его реализации. Образовательное учреждение может: воспользоваться предложенным вариантом, выбрать другие предметы из предложенного перечня (В.02.-В.06.), или самостоятельно определить наименования предметов и их распределение по полугодиям. В любом из выбранных вариантов каждый предмет вариативной части должен заканчиваться установленной образовательным учреждением той или иной формой контроля (контрольным уроком, зачетом или экзаменом). Знаком «х» обозначена возможность реализации предлагаемых предметов в той или иной форме занятий.
При реализации предмета вариативной части «Хоровой класс» предусматриваются консультации по «Сводному хору». В данном случае для концертмейстера предусматриваются часы в объеме не менее 80% от аудиторного времени. При реализации предмета«Хоровой класс» в учебных группах одновременно могут заниматься обучающиеся по другим ОП в области музыкального искусства.В случае отсутствия реализации данного предмета, часы, предусмотренные на консультации «Сводный хор», используются на усмотрение образовательного учреждения на консультации по другим предметам.
Объем максимальной нагрузки обучающихся не должен превышать 26 часов в неделю, аудиторной – 14 часов в неделю.
Консультации проводятся с целью подготовки обучающихся к контрольным урокам, зачетам, экзаменам, творческим конкурсам и другим мероприятиям по усмотрению ОУ. Консультации могут проводиться рассредоточено или в счет резерва учебного времени. В случае, если консультации проводятся рассредоточено, резерв учебного времени используется на самостоятельную работу обучающихся и методическую работу преподавателей. Резерв учебного времени можно использовать как перед промежуточной экзаменационной аттестацией, так и после ее окончания с целью обеспечения самостоятельной работой обучающихся на период летних каникул.



Объем самостоятельной работы обучающихся в неделю по дисциплинам обязательной и вариативной части в среднем за весь период обучения определяется с учетом минимальных затрат на подготовку домашнего задания,параллельного освоения детьми программы основного общего образования. По предметам обязательной части объем самостоятельной нагрузки обучающихся планируется следующим образом:
Бюджет времени в неделях на учебный план со сроком обучения 9 лет

Please wait...![]()
Вы можете приобрести этот курс, выбрав один или несколько документов, подтверждающих освоение программы:
Печатный экземпляр отправляем Почтой России в течение 3 недель после оплаты. Стоимость - 1200 рублей.
Электронное удостоверение отправляем на электронную почту в течение 3 дней после оплаты. Стоимость - 700 рублей.
Электронный или электронный + печатный. Стоимость от 700 до 1200 рублей.
2020 — 2025 © Центр развития компетенций «Аттестатика» — все права защищены.