Ритмика и логоритмика в работе инструктора по физической культуре в дошкольной образовательной орг

Ритмика и логоритмика в работе инструктора по физической культуре в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

В конце страницы к этому курсу прилагается сертификат и удостоверение

Описание

Цель: сформировать чёткое представление у педагогов о важности и методах использования ритмики и логоритмики в работе с детьми, познакомить с методами и приёмами обучения инновационными педагогическими технологиями.

Объем курса: 72 часа

Формируемые компетенции:

  • Определение задач и содержания занятий по физической культуре с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей, интересов обучающихся, занимающихся.
  • Разработка плана проведения занятия по физической культуре с применением ритмики и логоритмики, с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей, интересов обучающихся, занимающихся.
  • Проведение работы по овладению обучающимися, занимающимися навыками и техникой выполнения физических упражнений, формированию их нравственно-волевых качеств.

Программа

Модуль 1. Развитие физической подготовленности дошкольников средствами ритмической гимнастики

Занятие 1. Важность дошкольного возраста в формировании физического здоровья

Дошкольный возраст является наиболее ответственным периодом жизни человека в формировании физического здоровья. Уровень развития физических качеств в значительной степени определяет физическое здоровье ребенка. В последнее время отмечается снижение уровня физической подготовленности детей дошкольного возраста, так как в наше время дети все больше проводят свое время за компьютером, телевизором и ведут сидячий образ жизни. В результате дети не получают необходимой физической нагрузки, которая оказывала бы существенное влияние на развитие физических качеств и укрепление здоровья ребенка.

Наиболее часто встречающиеся заболевания современности – это болезни опорно-двигательной системы. Искривление позвоночника, или сколиоз, а впоследствии остеохондроз, постоянно преследуют малоподвижного человека. Следствием таких заболеваний являются постоянные ноющие болевые ощущения, ограниченность двигательной способности позвоночника, периодические боли в руках или ногах. Значительное снижение физических нагрузок приводит к вымыванию из костей кальция, что является провоцирующим фактором, вызывающим многочисленные переломы. Мышцы человека существенно уменьшаются в объеме, ослабевает связочный аппарат, поэтому сегодня очень часто встречаются вывихи конечностей, растяжения связок. А именно в детстве у ребенка формируется «мышечный корсет». Поэтому детям необходимо посещать физкультурно-спортивные секции.

В условиях возрастания объема и интенсивности учебно-познавательной деятельности гармоническое развитие организма дошкольника невозможно без физического воспитания, потому что:

  • увеличилось количество детей, поступающих в детский сад с хроническими заболеваниями, приобретенными с рождения;
  • много гиперактивных детей, которые нуждаются в дополнительной двигательной активности;
  • ограничения двигательной активности ребенка противоречит биологическим потребностям растущего организма, и недостаток движений не только отрицательно сказывается на здоровье детей, но и снижает умственную работоспособность;
  • в организации педагогической работы не в полном объеме используются новые технологии (оздоровительные, развивающие и т.п.).

В настоящее время здоровье дошкольников отнесено к приоритетным направлениям государственной политики. В ФЗ «Об образовании в РФ», в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), в СанПиН, прописано, что воспитание здорового, физически подготовленного подрастающего поколения является жизненно необходимой и основной задачей каждого дошкольного учреждения.

Основы физической культуры личности, здорового образа жизни, потребности в систематических занятиях физкультурой и спортом закладываются в дошкольном возрасте. От уровня сформированности этих составляющих во многом зависит здоровье ребенка.

Поэтому, на сегодняшний день является одним из актуальных вопросов, совершенствование старых здоровьесберегающих технологий в работе с детьми и поиск новых форм, средств и методов физического воспитания. Ни в одной из комплексных программ, используемых в ДОО, не предусмотрено обучение ритмической гимнастике, которая известна оздоровительной направленностью.

Занятие 2. Цели и задачи ритмической гимнастики в ДОО

Цель внедрения ритмической гимнастики — совершенствование психомоторных и творческих способностей дошкольников, формирование двигательно-эмоциональной сферы детей.

Данная технология обеспечивает решение следующих задач.

Оздоровительные задачи: повышение защитных свойств организма и устойчивости к заболеваниям.

Образовательные задачи: формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями; создание условий для реализации потребности детей в двигательной активности;

Развивающие задачи: развитие мышечной силы, гибкости, выносливости, координации движений, ритма в процессе двигательной деятельности.

Воспитательные задачи: формирование потребности, а в последующем привычки самостоятельно заниматься физическими упражнениями, тем самым привлечь детей к здоровому образу жизни.

Обучение по данной технологии, позволяет качественно улучшить процесс физического воспитания и физической подготовленности дошкольников в силу своей доступности, универсальности и эмоциональности. На занятиях создается положительный психологический настрой, необходимый двигательный режим. Здесь и темп, и интенсивность движений, работа всех мышц и суставов, ритмическая музыка. Всё это способствует укреплению здоровья ребенка, его физическому и умственному развитию, обеспечивает разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Вся работа строится с учетом физической подготовленности детей. Нагрузка адекватна возрасту ребенка, уровню его физического развития.

Перед разучиванием комплекса ритмической гимнастики необходима предварительная работа, которая подразумевает:

  • определение задачи комплекса;
  • подбор упражнений, соответствующих возрасту детей и физической подготовке;
  • определение количества упражнений в каждой части комплекса, их дозировку;
  • подбор музыкального сопровождения.

Занятие 3. Задачи образовательной области «Физическое развитие», которые решает ритмика

Ритмическая гимнастика реализует все программные задачи образовательной области «Физическое развитие»:

  • Развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);
  • Привитие навыков правильной осанки. Правильная осанка имеет большое значение для нормальной деятельности всех внутренних органов и систем организма ребенка;
  • Накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);
  • Формирование потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Кроме того, в дошкольной образовательной организации работа должна строиться с учётом принципа интеграции образовательных областей. Ритмическая гимнастика позволяет интегрировать следующие области:

«Социально-коммуникативное развитие»: использование на занятиях логоритмических и танцевальных упражнений, ритмических жестов выраженных с помощью движений характера персонажа.

«Познавательное развитие»: создание образов окружающей среды, с помощью танцевальных упражнений.

«Художественно-эстетическое развитие»: использование музыкальных произведений для создания различных художественных характеров на занятиях ритмикой.

Результаты исследований позволяют констатировать, что у детей, посещающих занятия ритмической гимнастикой процент прироста уровня физической подготовленности значительно превышает процент прироста у детей, занимающихся по общепринятой программе.

Таким образом, результаты исследования дают возможность сформулировать следующие выводы:

  • недостаток активности подрастающего поколения приводит к постепенной атрофии мышц, ожирению и другим серьезным анатомо-физиологическим нарушениям;
  • занятия ритмической гимнастикой в ДОО оказывает положительное влияние на физическое развитие ребенка;
  • внедрение в программу по физической культуре занятий ритмической гимнастикой способствует привитию дошкольникам жизненно необходимых знаний, умений и навыков, развитию основных физических качеств.

Занятие 4. Методы разучивания ритмических движений

При разучивании движений, применяются два метода: целостный и расчлененный.

Относительно простые по координации движения осваиваются целостно, по показу.

Более трудные упражнения разучиваются отдельно, без музыки, поэлементно.

Каждое упражнение имеет свое название-позу, что позволяет сделать исполнение более выразительным и облегчает его запоминание.

Одним из основных условий выполнения этой гимнастики, в отличие от традиционной, является одновременное выполнение комплекса инструктором и детьми. Инструктор, не только демонстрирует образец исполнения, но и способствует непрерывной организации движений.

У всех детей разный темперамент, разная степень переключаемости, разный уровень памяти, поэтому показ инструктора является в первую очередь подсказкой и залогом одновременного и синхронного исполнения движений, ребенок в этом случае концентрирует внимание не на запоминании композиции, а на эмоциональности, выразительности, качестве исполнения. Все движения должны исполняться в левую и в правую стороны, равномерная нагрузка способствует развитию симметрии и гармонии движений.

Занятие 5. Методы и приёмы обучения дошкольников ритмике

Слово ритмика произошло от слова ритм – что означает равномерное чередование каких-нибудь элементов. Ритм можно слышать и ощущать не только в музыке, но и в жизни. Ритм дождя, ритм падающих снежинок, последовательность времен года, смена дня и ночи, солнечных и пасмурных дней, ритм жизни, где светлая и темная полоса сменяют друг друга.

Получается, что ритм можно уловить во всем, что нас окружает. Так что же такое ритмика? Это, прежде всего, учебный метод, развивающий чувство ритма.

Ритмика – это выражение музыки в движении, когда тело становится музыкальным инструментом. Психологи говорят, что ребёнок мыслит телом. И не только мыслит. У него появляется чувство радости от разнообразных движений под музыку.

В условиях дошкольного учреждения совершенствование системы обучения и воспитания усложняет требования именно к психическому развитию детей. В частности, среди задач музыкального воспитания актуальной задачей является развитие чувства ритма дошкольников. Музыкально-ритмические движения развивают не только чувство ритма, музыкальный слух, двигательные способности, а также психические процессы, лежащие в их основе.

При обучении ритмике используются традиционные методы: наглядный, словесный и практический. Выделим то общее, что характерно для их применения во всех возрастных группах.

В наглядном методе это прежде всего постоянное сочетание наглядно-слухового и наглядно-зрительного приемов.

Словесный метод (беседа о характере музыки, средствах ее выразительности, объяснение, рассказ о ее образах, напоминание, оценка и т. д.) широко применяется в процессе обучения ритмике как самостоятельный, так и в сочетании с наглядным и практическим методами.

Применение его своеобразно тем, что состоит в выборе отдельных приемов и в дозировке их в зависимости от вида ритмики и возраста детей. Так, к образно-сюжетному рассказу чаще прибегают при разучивании игры (особенно в младшей группе); к объяснению, напоминанию — в упражнениях, танцах; оценка становится более обоснованной в средней и старшей группах и т. д.

Приемы, которые относятся к словесному методу, следующие:

  • описание и объяснение движений с опорой на жизненный опыт и представления детей;
  • пояснение или уточнение отдельных элементов;
  • указание ошибок при самостоятельном выполнении движений детьми;
  • предварительная беседа при введении новых движений;
  • вопросы детей до выполнения движений, для осознания последовательности движений;
  • команды и сигналы педагога, которые требуют различной интонации и динамики;
  • образный сюжетный рассказ, применяемый для развития выразительности и лучшего перевоплощения в образ.

При использовании практического метода (многократное выполнение конкретного музыкально-ритмического движения) особенно важно предварительно «отрабатывать» в подводящих, подготовительных упражнениях элементы бега, поскоков, подпрыгиваний, манипуляций с предметами и т. д., а затем уже включать их в игры, пляски и хороводы.

Такое построение занятий облегчает освоение навыка, и ребенок может сосредоточить внимание на образах, настроении музыки и передаче ее в выразительных движениях. Вместе с тем нельзя превращать подготовительные упражнения в тренаж — необходимо облекать их в интересную, занимательную форму, используя для этого игровой и частично соревновательный методы.

Практические методы связаны с практической деятельностью, они обеспечивают проверку правильности восприятия движения на собственных мышечно-моторных ощущениях. Разновидностями практического метода являются игровой и соревновательный.

Игровой метод, близкий к ведущей деятельности детей дошкольного возраста, наиболее специфичный и эмоционально-эффективный. Он может использоваться на ритмических занятиях и с детьми школьного возраста. Игровой метод учитывает элементы наглядно-образного и наглядно-действенного мышления. Он дает возможность совершенствовать разнообразные двигательные навыки, развивает самостоятельность движений, быстроту ответной реакции на изменяющиеся условия, развивает творческую инициативу.

Соревновательный метод используется в целях совершенствования уже отработанных двигательных навыков. Особенно важным является воспитание коллективизма. При правильном руководстве соревнование может быть успешно использовано как воспитательное средство, содействующее совершенствованию двигательных навыков, воспитанию морально-волевых черт личности.

Приемы, относящиеся к практическому методу, связаны с наглядностью и словом.

Действия педагога:

  • демонстрирует выполнение упражнений;
  • исполняет отдельные роли в подвижных играх, роль водящего;
  • показывает, кто лучше, кто правильно выполняет задание;
  • регламентирует весь процесс обучения на ритмических занятиях в соответствии с задачами, содержанием, структурой занятия.

Занятие проводится фронтально, но в целях совершенствования знакомых движений педагог распределяет занимающихся на небольшие группы, предлагая действовать самостоятельно, стимулирует к творческому поиску, предлагая задания: изменить упражнение в связи с изменившимся характером музыки, подвижную игру провести с измененными правилами, составить варианты игр, придумать новые.

Занятие 6. Структура занятия ритмической гимнастикой

Основной структурной единицей ритмики является композиция, то есть слитное по технике выполнения и непрерывное по содержанию двигательное упражнение, которое состоит из трех частей (вводной или подготовительной, основной и заключительной), представленных разными по направленности воздействия движениями.

Целью вводных упражнений является настрой на занятие, организация детей, чтобы подготовить организм ребенка – его центральную нервную систему, различные функции – к работе: разогреть мышцы, связки и суставы, создать психологический и эмоциональный настрой, сосредоточить внимание. К таким упражнениям относятся вводная ходьба, легкий бег; чередование ходьбы, бега, прыжков, галопа.

В основной части идет основная работа над развитием двигательных способностей; гибкости, мышечной силы, быстроты движений, ловкости, выносливости и всех других качеств. Для основной части характерны упражнения для мышц плечевого пояса и шеи, наклоны, повороты, упражнения для туловища и специальные упражнения для ног.

В заключительной части занятия постепенно снижается нагрузка и обеспечивается постепенный переход от возбужденного к относительно спокойному состоянию детей, используются упражнения на расслабление мышц и восстановление дыхания.

Важное место на занятиях коррекционной ритмикой занимают:

  • упражнения на внимание, которые развивают быструю и точную реакцию на зрительные и слуховые раздражители, а также все виды памяти: зрительную, слуховую, моторную. Дети учатся сосредотачиваться и проявлять волевые усилия;
  • упражнения на развитие дыхания, которые вырабатывают правильное диафрагмальное дыхание, увеличивают продолжительность выдоха, его силу. Их можно сочетать с движениями рук, туловища, головы;
  • упражнения на развитие мелкой моторики пальцев рук. Данные упражнения способствуют развитию координации движений, повышают общую работоспособность ребенка на занятиях.

Дополнительный материал

Ритмическая гимнастика как здоровьесберегающая технология

Занятие 7. Содержание учебного плана по ритмике

Вводное занятие

Введение в программу. Знакомство с учащимися. Техника безопасности. Теоретические сведения о ритмике. Техника выполнения упражнений.

Освоение базовых движений

Познавательно-развлекательные викторины: «Привет, спорт!», «Здоровому образу скажем, Привет!». Знакомство с правилами игровых видов спорта: баскетбол, волейбол. Разучивание упражнений для разогрева мышц.

Разучивание основных элементов: ходьба – бодрая, спокойная, на полупальцах, на носках, на пятках, пружинящим, топающим шагом, «с каблучка», вперед и назад (спиной), с высоким подниманием колена (высокий шаг), ходьба на четвереньках «гусиным шагом», с ускорением и замедлением.

Бег – легкий, ритмичный, передающий различный образ, а также высокий, широкий, пружинящий;

Прыжковые движения – на одной, на двух ногах на месте и с различными вариациями, с продвижением вперед, различные виды галопа (прямой галоп, боковой галоп), поскок «легкий» и «сильный». Разучивание хороводных, приставных шагов и др.

Тренировка внимания

Освоение техники подражательных движений. Работа над точностью подражательных движений. Игра «Забавные животные».

Упражнения на развитие координации движений

Гимнастические упражнения. Подвижные игры. Совместные упражнения в парах, небольшой группой с мячами, гимнастическими палками. Применение необычных исходных положений, быстрая смена различных положений (сесть, встать, лечь).

Пальчиковые игры

Проведение пальчиковых игр нацелено на развитие мелкой моторики рук, речи, внимания и памяти, координации движений, также ребенок учится сосредотачиваться. Игры: «Капуста», «Посуда», «Прогулка», «Пчелки», «Братцы», «Замок», «Апельсин», «Сороконожки», «Котята», «Зайцы».

Упражнения из программы «Гимнастика Мозга»

Выполнение упражнений, активизирующих работу обоих полушарий головного мозга человека: «Ленивые восьмерки», «Слон», «Перекрестный шаг сидя», «Сова», «Гравитационное скольжение», «Вода» «Кнопки Мозга», «Крюки» «Позитивные точки».

Дыхательные упражнения

Разучивание дыхательных упражнений «Веселые животные». Упражнение на восстановление дыхания «Ленивая природа».

Развитие пластики и творческих способностей

Упражнение на развитие пластики: «Березка», «Рыбка», «Складка», «Кошечка».

Итоговое занятие

Показательные выступления для родителей.

Занятие 8. Комплекс упражнений для занятий ритмической гимнастикой с детьми старшего дошкольного возраста

Использовать этот комплекс ритмической гимнастики можно в структуре физкультурных занятий 3 раза в неделю и после дневного сна 5 раз в неделю.

На начальном этапе комплексы изучаются в основной части физкультурного занятия. В течение квартала хорошо освоенные детьми упражнения ритмической гимнастики можно заменить новыми. Это повысит интерес дошкольников к физкультурным занятиям. Каждый квартал начинается с разучивания нового комплекса.

Физкультурное занятие с применением ритмической гимнастики включает подготовительную, основную и заключительную части.

Подготовительная часть (3–4 мин) предназначена для подготовки организма к занятию при помощи простых упражнений для отдельных групп мышц (ходьба на месте с высоким подниманием коленей, ходьба с движениями рук и головы, выпады, наклоны, приседания и др.).

Основная часть (20–25 мин) направлена на развитие физических качеств, повышение функциональных возможностей организма, развитие выразительности, красоты движений. Применяются упражнения ритмической гимнастики различной интенсивности, выполняемые под музыкальное сопровождение – разновидности ходьбы и бега, подскоки и прыжки, элементы эстрадного и спортивного танца, художественной гимнастики, танцевально-хореографические связки. Оставшееся время занятия отводится на формирование двигательных умений и навыков, характерных данному возрастному периоду.

Заключительная часть (4–5 мин) направлена на постепенное снижение нагрузки, приведение организма в относительно спокойное состояние, формирование навыка правильной осанки. Вначале применяют медленную ходьбу, затем – дыхательные упражнения, упражнения на расслабление и упражнения на укрепление мышечного корсета. Дополнительно используются приемы аутогенной тренировки или мышечная релаксация. В таблице 1 приведена примерная схема физкультурного занятия дошкольников с применением ритмической гимнастики.

В гимнастике после дневного сна комплексы направлены на улучшение подвижности в суставах, совершенствование координации движений, формирование навыка правильной осанки и укрепление мышечного корсета опорно-двигательного аппарата.

Занятие ритмической гимнастикой после дневного сна длительностью 15 минут включает следующие части.

Подготовительная часть (3–4 минуты)

Задачи:

  • организация занимающихся, подготовка организма к предстоящим нагрузкам;
  • создание соответствующей психологической обстановки и положительного эмоционального состояния;
  • включение детей в активную двигательную деятельность.

Содержание:

  1. Разновидности ходьбы, выпады, наклоны, приседания.
  2. Статические и динамические упражнения на растягивание.

Основная часть (10 минут)

Задачи:

  • закрепление ранее освоенных упражнений ритмической гимнастики;
  • формирование навыка правильной осанки, укрепление мышечного корсета.

Содержание:

  1. Танцевально-хореографические элементы и простейшие акробатические упражнения.
  2. Упражнения на формирование навыка правильной осанки.

Заключительная часть (1.30–2 минуты)

Задачи:

  • восстановление функционального состояния организма после физической нагрузки;
  • подведение итогов.

Содержание:

  1. Статические упражнения на расслабление мышц.
  2. Дыхательные упражнения.

Занятие по ритмике

Дополнительные материалы по ритмике

Программа «Ритмическая мозаика»

Рассчитана на детей 3-4 лет. В программе представлены разработки занятий и упражнения.

Программа по ритмике для детей 3-7 лет

Программа направлена на развитие музыкальности, двигательных качеств и умений, творческих способностей, психических процессов и нравственно-коммуникативных качеств дошкольников.

Н.Н. Колесникова. Ритмическая гимнастика в детских образовательных учреждениях

В пособии дана краткая характеристика форм занятий ритмической гимнастикой в детском саду, отмечены методические особенности занятий ритмической гимнастикой с детьми дошкольного возраста, даны методические рекомендации по составлению и разучиванию комплекса, предложены упражнения для занятий с дошкольниками.

Организация и проведение музыкально-ритмической гимнастики в ДОУ в условиях реализации ФГОС

В учебно-методическом пособии раскрыты особенности организации и методики проведение музыкально-ритмической гимнастики в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС. Рекомендовано для инструкторов по физической культуры и воспитателей.

Библиотека материалов

Модуль 2. Логоритмические упражнения и их использование на физкультурных занятиях с дошкольниками

Занятие 1. Актуальность использования логоритмических упражнений на физкультурных занятиях с дошкольниками

С каждым годом растет количество детей с различными речевыми нарушениями. Поэтому необходимо искать новые, более эффективные и интересные формы коррекции речи для детей дошкольного возраста.

Одной из таких форм является логоритмика – система упражнений, заданий, игр на основе сочетания музыки, движения, слова, направленная на решение коррекционных, образовательных и оздоровительных задач.

Логоритмические упражнения включают в себя:

  • здоровьесберегающие технологии, способствующие повышению уровня звукопроизношения;
  • овладение структурой слова;
  • расширение словарного запаса детей дошкольного возраста;
  • укрепление здоровья ребенка (в результате в его организме происходит перестройка различных систем, например, сердечно-сосудистой, дыхательной, речедвигательной);
  • развитие моторных и сенсорных функций, чувства равновесия, осанки и походки.

Цель логоритмических занятий — преодоление речевого, моторного, двигательного, фонематического нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Логоритмику можно использовать как самостоятельный метод, так и как часть занятия.

На занятиях соблюдаются основные педагогические принципы:

  • последовательность;
  • постепенное усложнение и повторяемость материала;
  • отработка ритмической структуры слова;
  • четкое произношение доступных по возрасту звуков;
  • обогащение словаря детей.

Музыкально-ритмические упражнения направлены на тренировку высших психических функций, в том числе разных сторон внимания, памяти, наблюдательности, тормозных реакций, координации движения.

Особое место занимают упражнения, регулирующие мышечный тонус. Целью этого вида упражнений является устранение напряжённости, скованности, воспитание свободы действий, или, наоборот, повышение тонуса мышц – в зависимости от состояния ребёнка.

Для развития творческого потенциала, эффективной коррекции многообразных речевых нарушений у детей с речевыми нарушениями можно использовать огромное количество упражнений, игр и тренингов, способствующих развитию связной речи детей.

Занятие 2. Задачи, направления и варианты логоритмических упражнений и игр

Логоритмические игры и упражнения позволяют решать разнообразные задачи:

  • развитие слухового и зрительного внимания;
  • развитие фонематического слуха;
  • развитие пространственной организации движений;
  • развитие общей и тонкой моторики, мимики;
  • развитие физиологического и фонационного дыхания;
  • формирование артикуляционной базы звуков;
  • развитие чувства ритма;
  • развитие переключаемости с одного поля деятельности на другое;
  • развитие коммуникативных качеств.

В логоритмике выделяют два основных направления в работе с детьми:

  1. Совершенствование общей моторики, координации движений, ориентации в пространстве, регуляция мышечного тонуса, развитие чувства музыкального темпа и ритма, певческих способностей, активизация всех видов внимания и памяти.
  2. Развитие дыхания и голоса, выработка умеренного темпа речи и ее интонационной выразительности, развитие артикуляционной и мимической моторики, координация речи с движением, воспитание правильного звукопроизношения и формирование фонематического слуха.

Все виды логоритмических игр и упражнений предлагаются детям в сочетании с ритмической основой: под музыку, под счет, словесное и стихотворное сопровождение.

Формы работы с детьми: групповые, подгрупповые, индивидуальные.

При проведении логоритмических игр и упражнений включаются различные виды деятельности:

  • пальчиковые игры или массаж пальцев;
  • упражнения на развитие дыхания, голоса и артикуляции;
  • стихотворения, сопровождаемые движениями;
  • упражнения, регулирующие мышечный тонус;
  • речевые упражнения без музыкального сопровождения;
  • чистоговорки;
  • речевые и музыкальные игры;
  • различные виды ходьбы и бега под музыку;
  • ритмические упражнения, пение;
  • подвижные игры, драматизации;
  • мимические упражнения;
  • упражнения на релаксацию под музыку.

В процессе коррекционно-образовательной работы важно уделять большое внимание речедвигательным играм и упражнениям, в которые входят дыхательно-артикуляционный тренинг, игровой массаж и пальчиковая гимнастика, что предполагает развитие координационно-регулирующих функций речи и движения. Они развивают дыхательную систему, все виды моторики, устанавливают ассоциации между выразительными движениями и персонажами сказок, стихов, драматизаций.

Занятие 3. Речедвигательные игры и упражнения

Виды упражнений и тренингов:

  • дыхательно-артикуляционный тренинг;
  • игровой массаж;
  • пальчиковая гимнастика;
  • театрализованные игры;
  • танцевально-ритмические упражнения;
  • эмоционально-волевой тренинг.

Логоритмическая игра «Самолёт»

Особенности применения:

  • упражнения выполняются под счет, с музыкальным сопровождением, с опорой на дирижерский жест и образец педагога;
  • упражнения для рук выполняются с использованием различных предметов;
  • ритмичная, выразительная речь сочетается с движением.

Опираясь на музыкальные впечатления, дети создают графические и словесные образы.

Особенности применения речедвигательных игр

Занятие 4. Логоритмические игры и упражнения в режимных моментах

Варианты использования логоритмических упражнений в режимных моментах группы:

  • утренняя гимнастика с речевыми звукоподражаниями;
  • проговаривание потешек, приговорок, чистоговорок во время таких режимных процессов, как умывание, одевание на прогулку, подготовка к НОД;
  • динамические паузы между НОД;
  • физкультурные сюжетные формы НОД с использованием речевого материала;
  • логоритмические физкультминутки во время образовательного процесса;
  • бодрящая гимнастика со звукоподражанием;
  • подвижные игры с речитативом и движениями;
  • логоритмические досуги.

Одно из необходимых условий для получения хороших результатов — взаимодействие педагогов и родителей. Чистоговорки, пальчиковые игры, динамические паузы можно предложить родителям в качестве рекомендаций для закрепления дома.

Важно правильно организовать общение с детьми. Доброжелательное, внимательное отношение к каждому ребенку – это залог успешной работы.

Очень важна логопедическая ритмика для детей, имеющих проблемы становления речевой функции (алалия, задержка речевого развития, нарушение звукопроизношения, заикание, аутистические расстройства), так как занятия создают положительный эмоциональный настрой к речи, мотивацию к выполнению логопедических упражнений.

Занятие 5. Примеры логоритмических упражнений для дошкольников

Дыхательно-артикуляционный тренинг

Упражнение «Ветер, ветер…»

Цель: развитие неречевого и речевого дыхания, умения контролировать силу и длительность выдоха.

Методика проведения: дети имитируют дуновения ветерка в разное время года, используя для этого различные фонемы.

У Весны ветер ласковый и нежный, теплый — ф-ф-ф-ф.

У Лета — жаркий, согревающий — х-х-х.

У Осени — прохладный — с-с-с.

У Зимы — холодный, студеный — в-в-в-в.

Вдох производится носом, выдох ртом — без напряжения.

Для создания образа теплого ветра, дети широко открывают рот и дуют на ладошку (от кисти до кончиков пальцев). Холодный ветер изображается долгим выдохом, через вытянутые губы. Ветер общается с нами: его можно ощутить, услышать, увидеть.

Упражнение «Поющий мяч»

Цель: воспитание плавного, длительного речевого выдоха с помощью заданных педагогом гласных звуков определенной высоты, развитие координации звука и голоса.

Игровой материал: мяч.

Методика проведения: дети сидят по кругу на полу. В руках у педагога мяч. Показывая артикуляцией губ определенную гласную, он направляет мяч к одному из детей, сидящих в кругу.

Пока мяч катится, необходимо пропевать звук. Ребенок, получивший мяч, прокатывает его следующему участнику, озвучивая весь путь. Музыкальный руководитель дает интонационную опору для исполнителя.

Игровой массаж и пальчиковая гимнастика

Упражнение «Что — где?»

Цель: формирование адекватной самооценки, снятие мышечного напряжения с помощью игрового массажа.

Методика проведения: педагог читает потешку, по ходу чтения выполняет движения обеими руками. Дети повторяют эти движения (прикрыть ладонями глаза, чтобы свет не проникал; быстро заморгать, затем закрыть и расслабить глаза).

Носик – пуговкой у нас,

(Указательный палец поставить на кончик носа, медленно приблизить к нему глаза)

Брови – ниточкой у глаз.

(Движения глазами вверх, чтобы «видеть» макушку, подушечкой указательного пальца левой руки поглаживаем правую бровь, а правой рукой левую)

Ушки маленькие,

(Большими и указательными пальцами теребим мочки ушей)

Губки аленькие,

(Облизываем губы по часовой стрелке)

Щечки,

(Мягкие поглаживания по щекам)

Шейка,

(Обнять ладошками шею и медленно вести по шейному отделу позвоночника)

Лобик,

(Соединить пальцы рук на середине лба и медленно, слегка надавливая, вести в разные стороны)

Рот

(Вытягивать рот «трубочкой» и растягивать в улыбке)

И наш пухленький живот!

(Поглаживание по часовой стрелке)

Дополнительные материалы по логоритмике

М.Ю. Картушина. Логоритмические занятия в детском саду

В пособии представлены логоритмические занятия, включающие в себя элементы, имеющие оздоровительную направленность (общеразвивающие упражнения, работа над певческим дыханием и развитием певческого голоса, простейшие приемы массажа, гимнастика для глаз). Дыхательные упражнения основаны на методе Б. Толкачева (озвученный выдох), звуковом дыхании М. Лазарева, доступных приемах по методу В. Емельянова.

Логоритмические минутки

Предложена картотека упражнений, которую могут использовать как инструкторы по физической культуре, так и родители.

Волкова Г.А. Логопедическая ритмика

Учебник по организации логоритмической работы в детском саду.

Логоритмика. Технология развития моторного и речевого ритмов у детей с нарушениями речи

В пособии представлена инновационная система технологии проведения логопедических и музыкальных занятий с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями речи. Материал пособия соответствует ФГОС дошкольного образования и коррекционно-развивающей области ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушения речи).

Библиотека материалов

Итоговое тестирование

Значение физического воспитания в дошкольном возрасте повысилось, потому что:
К оздоровительным задачам ритмической гимнастики относится:
Определите верную последовательность действий инструктора по физической культуре при подготовке к разучиванию комплекса ритмической гимнастики:
В структуру занятия по ритмической гимнастике входят:
Есть два метода разучивания движений:
Области, с которыми может интегрироваться ритмическая гимнастика:
Логоритмика — это:
Целью логоритмических занятий является:
Выберите два направления в работе с детьми:
Назовите особенности речедвигательных упражнений:
Можно ли включить логоритмические игры и упражнения в режимные моменты?

 

Благодарим за участие!

Корзина